"На этой стадии сезона ему лучше держаться подальше от проблем". Даниил Квят под огнём критики

9 июля 2017 в 20:09

Гонщик McLaren Фернандо Алонсо раскритиковал Даниила Квята за действия в первом повороте после старта Гран При Австрии, которые привели к сходу испанца и Макса Ферстаппена.

«Думаю, что да, – ответил Алонсо на вопрос о том, допустил ли Квят ошибку новичка. – Конечно, все мы хорошо знаем, как сложно стартовать в середине пелотона, но нужно отыгрывать лишние метры в начале дистанции. Иногда парням позади надо заявлять о себе, доказывать, что они заслуживают своё место. Они рискуют слишком сильно.

Это был только первый поворот. Гонщики позади меня ехали слишком быстро и в итоге испортили мне гонку. Вероятно, штрафа в виде проезда по пит-лейну недостаточно».

© autosport.com
Фото: autosport.com

Сам Квят, вдобавок к штрафному проезду по пит-лейну получивший два очка в суперлицензию, попытался оправдаться, сказав, что Алонсо в том эпизоде слишком рано затормозил.

«У Ферстаппена тоже возникли проблемы, и Фернандо отреагировал на это, – объяснил Даниил. – Я не видел этого и начал тормозить там, где наметил для себя ориентиры. Когда я увидел, что Алонсо оставил запас, постарался подкорректировать торможение и заблокировал колеса. После этого оставалось только надеяться на лучшее».

Гоночный директор McLaren Эрик Булье, как и Алонсо, остался недоволен действиями российского пилота.

«Борьба есть борьба, но подобное просто неприемлемо на таком уровне», – сказал Булье.

По мнению чемпиона мира-1996 Деймона Хилла, работающего экспертом на Sky Sports F1, на данной стадии сезона Квяту важно избежать всяческих проблем и упреков в свой адрес.

«Всё очевидно. Квят допустил ошибку, в результате которой сломал себе переднее крыло и выбил двух соперников, редко попадающих в аварии по своей вине, – сказал Хилл. – Это был гоночный инцидент, но Квят мог бы его избежать. Сейчас, в середине сезона, ему лучше подальше держаться от подобных неприятностей. Теперь он оказался под давлением».

Впрочем, руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер выразил уверенность, что это происшествие на старте в Шпильберге никак не повлияет на будущее Квята в Toro Rosso.

«Не стоит судить о нём по этому инциденту. В целом Даниил проводит хороший сезон. Ему ещё многое предстоит сделать, но я не вижу причин для его замены на данный момент. Посмотрим, что будет дальше», – сказал Хорнер в эфире Sky Sports F1.

Комментарии для сайта Cackle