Гонщики Формулы 1 надеются на доработку защитного обтекателя

15 июля 2017 в 11:42
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Гонщик Haas Ромен Грожан оказался одним из тех, кому категорически не понравился защитный обтекатель, первое испытание которого состоялось на пятничных свободных заездах в Сильверстоуне.

Лидер чемпионата Себастьян Феттель проехал один круг с установленной системой, после чего отказался от дальнейших тестов, сославшись на головокружение.

«Я с самого начала говорил, что не нужно ничего придумывать, – цитирует Грожана AUTOSPORT. – Очевидно, что испытания прошли не слишком убедительно. Я против «ореола», защитного обтекателя и вообще чего-нибудь подобного – это не подходит Формуле 1.

В прошлом году я протестировал «ореол» и просто возненавидел эту концепцию, меня тошнило от неё. Мы пока не нашли подходящего решения».

Гонщик Toro Rosso Карлос Сайнс, основываясь на комментариях Феттеля, сказал, что защитный обтекатель ещё недоработан.

«Внешне концепция выглядит более привлекательной, если сравнивать с «ореолом», – заявил испанец. – Но, судя по словам Себастьяна, система сырая. Надеюсь, в FIA продолжат исследования и доработают это решение.

Пока защитный обтекатель опробовал только Феттель, но как считает гонщик Force India Эстебан Окон, в дальнейших испытаниях нет смысла.

«Если он сказал, что у него закружилась голова, то любой пилот скажет то же самое, – прокомментировал Окон. – Мне нравится этот концепт, команда полностью поддерживает усилия FIA по повышению безопасности. В Сильверстоуне тесты прошли не слишком удачно, но решение будет найдено».

Аналогичную точку зрения выразил напарник француза по команде Серхио Перес.

«Внешне концепция смотрится неплохо, – сказал мексиканец. – Я очень надеюсь, что в скором времени у нас появится система, которая повысит безопасность гонщиков. Но это решение должно выполнять своё предназначение и не вызывать проблем».

Комментарии для сайта Cackle