Цитаты Гран При Китая, пятница: Caterham

12 апреля 2013 в 18:54

Шарль Пик – -/21-й: «Я пропускал первую тренировку, передав машину Ма, а во второй вернулся за руль. Начало получилось не самым успешным: почти сразу возникло ощущение, что не в порядке гидравлика. Мы обследовали машину и смогли весьма оперативно устранить неполадку. Впрочем, какое-то время все же было потеряно, и я не смог проехать одну из серий кругов, лишившись возможности проверить некоторые варианты настроек.

В остальном все прошло по обычной программе: мы начали с работы с регулировками на шинах Medium, затем провели подготовку к квалификации на Soft и, наконец, использовали этот же состав для длинной серии кругов. Похоже, машина смотрится быстрее всего на свежем комплекте мягкой резины, Но мне в таких условиях не удалось проехать ни одного чистого круга, что отразилось на итоговом результате.

Но мы смогли преодолеть немалую дистанцию, проверили несколько вариантов настроек, так что теперь нужно разобраться, где важнее всего добавить, и, надеюсь, завтра мы сможем атаковать».

Гидо ван дер Гарде – 21-й/20-й: «Обе тренировки прошли неплохо, но весь день мою машину преследовали неполадки, из-за которых я не смог показать свою настоящую скорость. Утром у нас были проблемы с KERS, и мы отключили эту систему до конца первой тренировки. Разумеется, это не слишком помогло нам.

А во второй сессии я слишком оптимистично вошел в первый поворот на резине Medium и допустил ошибку. Из-за этого программу пришлось сократить, что позволило нам сберечь один комплект шин. Тем не менее, по итогам двух тренировок мы смогли собрать немало полезной информации о поведении состава Medium, а после обеда провели несколько квалификационных попыток на резине Soft.

Темпы износа здесь очень высоки, в особенности для мягкого состава: к исходу длинной серии шины практически пришли в полную негодность. Так что в воскресенье этому компоненту стоит уделять серьезное внимание.

Понятно, что уик-энд едва ли окажется для нас особенно лёгким, но, думаю, мы все же сможем побороться в квалификации и гонке. В команде царит хорошая атмосфера, и если мы выступим в воскресенье на том же уровне, что и в Малайзии, это будет неплохо».

Ма Цин Хуа – 22-й/-: «Я очень горд стать первым представителем Китая, которому довелось участвовать в тренировке домашнего этапа Формулы 1. Но, должен признать, в первую очередь я концентрировался на своей работе – и в целом доволен тем, как все прошло. Хочу поблагодарить Caterham за такую возможность: команда помогала мне не ощущать ни малейшего дискомфорта за рулем.

Я проехал 20 кругов, постоянно улучшая время, так как все лучше понимал машину. Под конец утренней тренировки у нас возникли небольшие проблемы, из-за которых пришлось отменить четвертый выезд на трассу. Потребовались проверки, было похоже, что вышел из строя один из датчиков. В итоге мне все же удалось вернуться к работе, причем внесенные изменения сделали машину еще лучше.

Я многому научился на этом этапе, именно в этом и состояла главная цель: выполнить поставленные задачи, не атаковать слишком остро и получить максимальное количество информации. Сирил Абитбуль сказал мне, что доволен проделанной мною работой, так что я очень рад тому, как все прошло».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle