Анализ: Насколько реален переход Фернандо Алонсо в Williams в 2018 году?

26 августа 2017 в 15:29
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Накануне вечером немецкое издание Auto Motor und Sport распространило неожиданные слухи о том, что Williams предложила Фернандо Алонсо контракт на сезон-2018. Насколько это реально и согласится ли двукратный чемпион мира, разбирается AUTOSPORT

Алонсо дал понять, что продолжит гоняться в Формуле 1, если в его распоряжении будет конкурентоспособная техника. Но учитывая отсутствие к нему интереса со стороны топ-команд Ferrari, Mercedes и Red Bull Racing, выбор испанца свелся к продлению контракта с McLaren или уходу в другой чемпионат.

Фернандо не сомневается в ресурсах и бюджете McLaren, и главный вопрос – конкурентоспособность мотористов Honda. Шансы на то, что команда из Уокинга получит двигатели Mercedes или Ferrari близки к нулю. Так что остается надежда на Renault или на помощь Марио Иллиена японским мотористам.

При переходе из McLaren в Williams двукратный чемпион мира определенно получит машину с лучшим двигателем. Для самой команды из Гроува Алонсо стал бы потрясающим приобретением. Это значительно повысило бы репутацию Williams, положительно отразилось бы на её результатах и стало бы исполнением мечты для партнеров, таких как титульный спонсор коллектива – Martini.

Другой вопрос, захочет ли этого сам Фернандо. Вряд ли вместе с Williams он поборется за третий титул и победы в гонках – по крайней мере, не в ближайшей перспективе точно. В последний раз подопечные Фрэнка Уильямса побеждали пять лет назад, когда в Барселоне сенсационно выиграл Пастор Мальдонадо. Сейчас они только пятые в Кубке конструкторов.

© autosport.com
Фото: autosport.com

Но за последний год Williams добилась более существенного прогресса, чем кажется, если только смотреть на результаты. С приходом Пэдди Лоу в команде начала меняться инфраструктура. Потребуется время, но бывший технический директор Mercedes точно знает, какие ресурсы и программа нужны для того, чтобы побеждать в чемпионате. При этом финансовая поддержка отца Лэнса Стролла должна ускорить прогресс Williams.

В первой половине сезона-2017 Фелипе Масса регулярно боролся за звание лучшего из остальных позади гонщиков трех ведущих команд. Алонсо хорошо знает бразильца по совместным сезонам в Ferrari, так что ему не потребуется много времени, чтобы сделать выводы о том, где бы он оказался с Williams.

Нет никаких сомнений, что пару лет назад, особенно в 2014-м, Фернандо смог бы побеждать за рулем машины коллектива из Гроува, но удастся ли воплотить в жизнь подобный сценарий в следующем году?..

Может, Алонсо все-таки лучше остаться в McLaren, надеясь, что в Уокинге решат проблемы с двигателем. К тому же в 2019 году на рынке пилотов могут появиться интересные вакансии...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle