В Sauber считают, что Ф1 стоит пересмотреть вопрос подготовки молодых гонщиков

16 апреля 2013 в 14:14

Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн уверена, что Формуле 1 стоит серьезно подумать над тем, как улучшить подготовку молодых пилотов.

Эстебана Гутьерреса наказали потерей пяти мест на стартовой решетке Гран При Бахрейна за столкновение с Адрианом Сутилем в Китае.

На первых этапах сезона мексиканцу не удавалось поддерживать скорость своего напарника Нико Хюлькенберга, и, поскольку другие новички чемпионата также столкнулись с определенными трудностями, Кальтенборн считает, что организаторам чемпионата есть, над чем подумать.

«Мы видим потенциал пилота, однако он допустил ошибку - в этом и заключается противоречие, - рассказала она AUTOSPORT. – Я не собираюсь кого-либо обвинять, но складывается непростая ситуация - у пилотов нет возможности потренироваться в пятничных заездах и они приходят в чемпионат, где испытывают большое давление, поскольку у них не так много возможностей добиться высоких результатов».

AUTOSPORT стало известно, что Pirelli выступила с предложением поставлять командам дополнительный комплект шин особого состава в первой тренировке, если в их составе выступает гонщик, который прежде не стартовал на этой трассе.

Эстебан Гутьеррес
Эстебан Гутьеррес

Кальтенборн верит, что такое развитие событий станет большим шагом вперед, а также привлечет к пятничным заездам больше внимание.

«Думаю, от этих изменений по ходу тренировочных сессий выиграют все, - сказала она. – Болельщики будут рады видеть больше машин на трассе, а также это пойдет на пользу поставщику резины и позволит командам лучше подготовиться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle