В Ferrari уверены, что судьба чемпионата находится в их руках

16 апреля 2013 в 15:33

Фернандо Алонсо одерживает победу на Гран При Китая
Фернандо Алонсо одерживает победу на Гран При Китая

Учитывая скорость, которую продемонстрировала F138 в победной гонке в Китае, руководитель Ferrari Стефано Доменикали верит, что судьба титула находится в руках его команды.

В прошлом году Фернандо Алонсо смог создать задел в 40 очков в личном зачете перед августовскими каникулами, стабильно показывая высокие результаты, в то время как его соперники не могли похвастаться тем же.

Однако победа на Гран При Китая продемонстрировала, что F138 намного конкурентоспособнее, чем прошлогодняя машина Ferrari в конце сезона-2012. Это означает, что теперь команде не придется бросать все силы на доработку автомобиля или полагаться исключительно на талант Алонсо.

Отвечая на вопрос AUTOSPORT, способна ли Ferrari регулярно бороться за победы в гонках и по ходу всего сезона оставаться главным претендентом на титул, Доменикали заявил: «Думаю, да. В отношении чистой скорости машина выглядит в этом году лучше, хотя и этого недостаточно –нам необходимо еще много над ней работать.

В прошлом году – когда F2012 не отличалась скоростью - мы смогли завоевать большое количество очков, однако затем стали проигрывать в развитии машины и нам стало гораздо труднее.

В этом сезоне будет сложнее создать задел в очках, которого мы добились в прошлом году, поэтому нам нужно убедиться, что во второй половине чемпионата мы сможем значительно увеличить скорость машины.

Тем не менее, у нас хорошая база».

Гран При Китая: Оцениваем пилотов

Доминекали добавил, что до сих не знает точного расклада сил между топ-командами.

Стефано Доминекали
Стефано Доминекали

Гонщики Lotus, Red Bull Racing и Ferrari одержали победы в трех первых гонках чемпионата, и он ожидает, что в условиях жаркой погоды в Бахрейне расстановка сил вновь претерпит изменения.

«В Бахрейне мы увидим еще одну новую историю, поскольку погодные условия будут другими, - сказал Стефано. – Посмотрим, насколько мы будем сильны в сравнении с соперниками.

У меня нет точного представления в отношении расстановки сил – в этом году трудно делать какие-либо прогнозы и выводы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle