Росс Браун призывает Формулу 1 пересмотреть наказания за смену коробки передач

21 апреля 2013 в 14:53

Руководитель Mercedes Росс Браун верит, что командам Формулы 1 следует обсудить правила в отношении штрафов за внеплановую смену коробки передач, поскольку Льюис Хэмилтон из-за не зависящих от него обстоятельств вынужден будет начинать гонку не с той позиции, на которой квалифицировался.

Хэмилтон потерял пять мест на старте Гран При Бахрейна, поскольку ему потребовалось замена коробки, которую британец повредил в результате прокола, вызванного обломками на трассе.

Пилот высказал своё разочарование произошедшей ситуацией, поскольку утратил позиции на решетке не по своей вине – Браун считает, что Формуле 1 было бы полезно вернуться к обсуждению этого вопроса.

Комментируя ситуацию с наказаниями в тех ситуациях, когда гонщики не причастны к произошедшему, Браун сказал: «Думаю, Льюис бы с вами согласился – он сказал мне то же самое, когда получил штраф, вызванный внешними факторами.

Я считаю, в будущем мы не так часто будем сталкиваться с подобными противоречиями, но этот случай особенный – в чем тут виноват пилот? Поломка была вызвана действиями гонщика? В итоге, мы пришли к долгим дискуссиям.

Думаю, эта проблема заслуживает внимания – в команде расстроены и озадачены, поскольку получили штраф из-за сочетания внешних факторов.

К счастью, подобное случается не так часто, но порой происходит в самые важные моменты чемпионата, что вдвойне обидно. Тем не менее, команды, вероятно, вернутся к обсуждению этой ситуации».

Что до Хэмилтона, то он заявил, что не слишком разочарован произошедшим, хотя штраф значительно повлиял на его итоговую стартовую позицию.

Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон

«Это не имеет значения, правила есть правила, - сказал он. – Мне необходимо с этим смириться.

Я не чувствую машину столь же здорово, как в субботней тренировке, где мы добились значительного прогресса – во время пятничных заездов у нас возникли проблемы с машиной, и вечером команде удалось их решить. Однако в квалификации ситуация повторилась.

Что бы ни произошло, теперь это не имеет значения. Нико в субботу выступил отлично, в то время как я не смог показать такой же темп. Завтра нас ждет трудная гонка, в которой я приму старт с девятой позиции, но сделаю все возможное».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle