FIA утвердила поправки в регламенте Формулы 1 на 2018 год

7 декабря 2017 в 9:55

Вместе с календарем на сезон-2018 накануне вечером Всемирным советом FIA по автоспорту был утвержден ряд поправок в техническом и спортивном регламентах Формулы 1.

Ряд нововведений и корректировок включает в себя такие решения, как повышение гибкости расписания гоночного уик-энда (как на случай с концертом на Гран При США, с которым была связана четырехчасовая пауза между финальной тренировкой и квалификацией), ограничение максимальной дистанции на демонстрационных заездах до 50 км и изменение процедуры рестарта после ухода машины безопасности.

Как предполагалось еще в середине ноября, в 2018 году будет упрощена система наказаний за замену силовой установки и ее элементов. Отныне каждый гонщик, получающий больше 15 штрафных позиций на стартовой решетке, будет автоматически начинать заезд с последнего места. Если таких гонщиков несколько, то порядок их старта будет определяться по порядку присуждения штрафов.

В связи с обязательным внедрением системы защиты кокпита «ореол» утверждено новое месторасположение бортовых камер.

Из изменений в техническом регламенте самым значительным стал запрет на сжигание моторного масла вместе с топливом и подробное утверждение состава масла. Также в 2018 году будет строго регламентирован вес и объем аккумулятора системы рекуперации (ES).

Кроме того, Всемирный совет FIA рассмотрел ситуацию с криминогенной обстановкой в Бразилии после череды нападений на персонал Ф1 и предоставил ряд рекомендаций промоутерам по усилению мер безопасности, настоятельно попросив их выполнить в преддверии этапа следующего года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle