Эдриан Ньюи: Я очень долго думал над предложениями Ferrari в 1996-м и 2014-м

8 января 2018 в 12:56
Фото: Blog.Ilgiornale

Технический гуру современной Формулы 1 Эдриан Ньюи признал, что за несколько десятков лет работы в Гран При он трижды получал солидное предложение перейти в Ferrari, но каждый раз отказывался.

«Я трижды получал предложение от Ferrari, – рассказал Ньюи в интервью Sky Sports F1. – Первый раз они обратились ко мне, когда планировали дебютировать в IndyCar. Мне предложили возглавить проект, но я отказался, так как не считал этот вариант правильным.

Следующее обращение было более серьезным: в 1996 году Жан Тодт предложил мне занять пост технического директора. В тот момент у меня было три варианта: остаться в Williams, присоединиться к McLaren или перейти в Ferrari. Я долго думал, но тогда у меня была молодая семья, и я решил остаться в Великобритании».

Еще одна возможность перейти в Ferrari у Эдриана Ньюи была после перехода Формулы 1 на гибридные силовые установки в 2014 году.

«Стало очевидно, что мотористы Renault очень далеко позади Mercedes, да и Ferrari тоже, – продолжил британский инженер. – Больше всего удручало, что внешне Renault не слишком стремилась разобраться с проблемами и вкладывать средства. Я оказался в тяжелом положении.

С одной стороны, мне не хотелось покидать команду Red Bull Racing, в которой я работал вместе с Кристианом Хорнером с самого начала. Но с другой, я понимал, что мои руки связаны мотористами.

Это было очень сложное решение. Ferrari сделала мне очень привлекательное предложение, над которым я думал много ночей. В конце концов я понял, что будет неправильно уйти из Red Bull».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle