В Ф1 могут внедрить минимальный вес для пилотов с 2019 года

19 января 2018 в 18:17
Фото: McLaren

Комиссия Ф1 согласовала план о внедрении минимального веса для пилотов в сезоне 2019 года, сообщает испанское издание Marca.

Этот вопрос обсуждался на вчерашнем собрании Стратегической группы Ф1 в Лондоне. Данная инициатива могла быть внедрена уже в 2018-м, однако для этого она не набрала необходимой поддержки.

Тем не менее это только предварительное обсуждение правок, поэтому единогласная поддержка данного предложения на сезон-2019 была не обязательна, что позволило вынести вопрос на повестку дня в Комиссии Ф1, которая проголосовала за него.

Согласно этому нововведению, вес пилота будет контролироваться отдельно от веса автомобиля. Для гонщиков установят минимальный лимит веса на отметке в 80 кг. В том случае, если пилот весит меньше этого лимита, на его машину будет установлен балласт для достижения необходимого пограничного уровня.

В связи с тем, что минимальный вес машин был увеличен, в том числе и по причине установки на них системы безопасности кокпита «ореол», высокие гонщики оказались в неблагоприятном положении. А новая система поставит пилотов в более равные условия.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle