Официально: Фернандо Алонсо дебютирует в WEC

30 января 2018 в 14:22
Фото: F1Fanatic

Команда McLaren официально объявила о дебюте Фернандо Алонсо в чемпионате мира по гонкам на выносливость в составе заводского коллектива Toyota LMP1.

Испанский пилот проведет четыре этапа Суперсезона в 2018 году, включая «24 часа Ле-Мана», и пропустит только шестичасовую гонку в Фудзи, которая будет пересекаться с Гран При США Формулы 1 в Остине в середине октября.

«Я никогда не скрывал своей цели - завоевать Тройную корону автоспорта, выиграв Гран При Монако, «500 миль Индианаполиса» и «24 часа Ле-Мана», – цитирует Алонсо пресс-служба McLaren. – В прошлом году я был близок к успеху в «Инди», а в этом благодаря McLaren у меня появится шанс побороться за победу в Ле-Мане. Конечно, это большой вызов, и я понимаю, что возможны проблемы. Но я хорошо подготовлен и готов к борьбе.

Но это ни в коем случае не меняет моих приоритетов. По-прежнему моей главной целью остается Формула 1. В сезоне-2018 я хочу быть конкурентоспособен на каждом этапе и уверен, что нам по силам этого достичь».

Toyota назвала имена напарников Фернандо Алонсо по экипажу

Исполнительный директор McLaren Зак Браун добавил: «Не секрет, что Фернандо хотел выступить в «24 часах Ле-Мана». Я считаю, что мотивированный, жаждущий успеха и довольный гонщик – залог успех для любой команды.

В прошлом году мы пришли к совместному решению, что ради участия в «Инди 500» Алонсо пропустит Гран При Монако. Мы всегда говорили, что будем рассматривать каждую ситуацию отдельно, и понимаем, что главной целью для него должен оставаться успех в Формуле 1.

Как и Фернандо, все сотрудники McLaren живут гонками. У нашей команды богатое историческое наследие во многих категориях автоспорта. Но важно, чтобы приоритетом оставалась Ф1. После тщательного изучения всех деталей мы убедились, что это не помешает нашим интересам».

Календарь на «суперсезон» WEC

2018
5 мая – 6 часов Спа, Бельгия
16-17 июня – 24 часа Ле-Мана, Франция
19 августа – 6 часов Сильверстоуна, Великобритания
21 октября – 6 часов Фудзи, Япония
18 ноября – 6 часов Шанхая, Китай

2019
16-17 марта – «1500 миль Себринга», США
4 мая – 6 часов Спа, Бельгия
15-16 июня – 24 часа Ле-Мана, Франция

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle