Отец Вандорна: Если вы боитесь автоспорта, не идите в него

10 февраля 2018 в 11:35
Фото: medialaancdn.be

Отец гонщика McLaren Стоффеля Вандорна Патрик вспомнил о начале карьеры сына в картинге и поведал об их общении сегодня.

В предстоящем сезоне Формулы 1, как и в прошлом году, бельгиец будет выступать за коллектив из Уокинга вместе с опытным Фернандо Алонсо.

«Я работал архитектором интерьера, и однажды меня позвали помочь с дизайном одного картинг-центра, – вспоминает Патрик Вандорн. – Мы пришли туда с сыном, а когда пацан попадает в картинг, он, конечно же, хочет попробовать покататься. Владелец центра сказал мне, что если Стоффель хочет, он может проехать пару кругов...»

«Мне было, думаю, лет шесть, – добавил Стоффель, – и меня просто захватила жажда соревнований. Я хотел сражаться с другими мальчишками, в этом я нашел свою страсть. С тех пор я захотел стать гонщиком Ф1. Но это была просто мечта, которую воплотить было невозможно».

«Поначалу нам было очень непросто, поскольку приходилось обслуживать карт самостоятельно, – продолжил отец Стоффеля. – Мы слушали и учились, нам помогали друзья, в том числе и финансово. Даже местный мясник дал немного денег. К 15-16 годам он стал чемпионом Бельгии по картингу. Со временем Стоффель стал более взрослым и отстраненным, что ли. Я стал, по сути, его водителем. Теперь у него своя жизнь.

Я осознаю, что автоспорт – это очень опасно, иногда просто пугающе. Но если вы боитесь гонок... просто не идите в них».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle