Мотористов обязали поставлять всем одинаковые двигатели

23 февраля 2018 в 15:05
Фото: twitter.com/snowandbeach

FIA выпустила специальную директиву, обязывающую мотористов поставлять заводским и клиентским командам одинаковые спецификации силовых установок вплоть до мелочей.

Управляющий орган установил, что «двигатели одного и того же производителя, поставляемые разным командам, работают по-разному», что дает преимущество одним коллективам над другими.

Мотористы и сегодня обязаны по требованию предъявлять контролирующему органу все технические спецификации, используемые на своих моторах, но теперь, согласно новой директиве, они должны будут «обеспечивать полностью идентичную работу установок на всех машинах».

В частности это должно позволить командам-клиентам использовать так называемый квалификационный режим работы двигателя, открывающий доступ к дополнительным лошадиным силам. При этом клиенты вольны использовать свое программное обеспечение, топливо и масло, если пожелают.

Техническая директива под кодовым номером TD/005-18 была направлена всем командам в прошлом месяце.

На данный момент клиентскими командами в Ф1 являются Red Bull (мотор Renault под брендом TAG-Heuer), Force India (мотор Mercedes), Williams (мотор Mercedes), Haas (мотор Ferrari), McLaren (мотор Renault) и Sauber (мотор Ferrari).

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle