Кармен Хорда поспешила оправдаться за свое заявление о пилотессах

8 марта 2018 в 16:13
Фото: twitter.com/autoweekusa

Бывшая гонщица по развитию Lotus и Renault Кармен Хорда недавно заявила, что Формула 1 очень требовательна с точки зрения физической силы, заметив при этом, что девушкам лучше и легче будет ограничиться более мелкими гоночными сериями.

Кармен Хорда: Формула Е больше подходит девушкам, чем Ф1, она легче

Это заявление вызвало резкую ответную реакцию со стороны женского гоночного сообщества. Не остался безучастным и экс-пилот Ф1 и чемпион мира Дженсон Баттон.

Дженсон Баттон: Кармен, спроси у Даники Патрик, что необходимо девушкам в гонках!

После этого испанка поспешила уточнить, что именно она имела в виду.

«В субботу, после тестов в Формуле Е, я давала интервью, и один из журналистов попросил меня сравнить первенство электрокаров с Большими Призами, а конкретно его интересовали физические требования машин с точки зрения девушки, – начала Кармен. – Учитывая, что у меня есть опыт пилотирования обеих машин, я ответила, что шасси Формулы Е управлять легче из-за меньшей прижимной силы.

Также я упомянула, что в современной Формуле 1 девушкам будет очень тяжело физически, что и вызвало бурю негодования. Приношу извинения, если мои комментарии показались кому-то оскорбительными. Я не говорила за всех, это мои собственные ощущения. Я никогда не отговаривала девушек выступать в Ф1 и не говорила, что они не смогут этого сделать. Я отвечала на конкретный вопрос.

Спешу поздравить Татьяну Кальдерон с должностью тест-пилота в Sauber! Надеюсь, что она сможет стать первой боевой пилотессой Ф1 за последний 41 год.

И поздравляю всех женщин, имеющих отношение к автоспорту, с Международным женским днем!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle