Хельмут Марко: Ведь обломок может разлететься от удара об «ореол» рядом с головой пилота

19 марта 2018 в 11:56
Фото: Autotestdrivers

Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко вслед за своим подопечным Максом Ферстаппеном выступил с критикой в адрес системы защиты кокпита «ореол», которая в обязательном порядке появилась на машинах Формулы 1 в 2018 году.

Макс Ферстаппен: Давайте все будем оставаться дома в постели, ведь вокруг так опасно!

«Просто невероятно, насколько уродлива эта конструкция, – заявил Марко в интервью Motorsport-Total. – К тому же данная система безопасности не продумана. «Ореол» не застрахует гонщиков от инцидентов, как с Фелипе Массой [на Хунгароринге-2009]. При этом выбраться из кокпита теперь не так просто, а что будет, если пилот окажется зажат в машине или травмирует спину?

Да, за последние годы в автоспорте произошло несколько трагедий. Но Генри Сертис погиб от удара колеса в Ф2, при чем тут Формула 1? Инцидент с Джастином Уилсоном в IndyCar стал следствием стечения обстоятельств. Аварии в Формуле 1 и IndyCar вообще не стоит сравнивать. На овалах скорости гораздо выше, да и когда мы видели завал из пяти-шести машин в Ф1? Даже если в случае, как с Уилсоном, прилетит обломок, то при ударе об «ореол» он может развалиться на несколько частей в непосредственной близости от головы гонщика».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle