Льюис Хэмилтон быстрейший на второй пятничной тренировке в Мельбурне, Сергей Сироткин – 18-й

23 марта 2018 в 9:46

Действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон возглавил итоговую классификацию второй части пятничных свободных заездов Гран При Австралии.

На самом мягком типе шин Ultrasoft гонщик Mercedes показал лучшее время дня 1.23,931 и опередил на 0,127 секунды ближайшего преследователя, которым оказался Макс Ферстаппен.

Третье время показал напарник Хэмилтона по команде Валттери Боттас, а замкнули топ-5 гонщики Ferrari Кими Райкконен и Себастьян Феттель.

По сравнению с утренней сессией отрывы трех ведущих команд на одинаковых шинах оказались не такими большими – первая пятерка уместилась в полсекунды.

Не повезло Даниэлю Риккардо, который не успел закончить круг на Ultrasoft из-за красных флагов, связанных с посторонним предметом на стартовой прямой. В итоге австралиец остался седьмым, уступив даже пилоту Haas Ромену Грожану.

Фернандо Алонсо, как и утром, занял восьмую строчку, а его напарник по McLaren Стоффель Вандорн снова стал десятым. Разместился между испанцем и бельгийцем Кевин Магнуссен.

Российский гонщик Сергей Сироткин показал 18-е время – 1.25,974 – но уступил всего две секунды лидеру. Для сравнения, утром новобранец Williams был 12-м с отставанием 2,5 секунды от Хэмилтона. Так что данный результат нельзя назвать показательным. Посмотрим, в какой форме окажется команда Williams в субботу в квалификации.

Текстовую онлайн-трансляцию второй тренировки Гран При Австралии с фотографиями вы можете посмотреть на нашем сайте.