Цитаты Гран При Испании, пятница: Ferrari

10 мая 2013 в 21:06

Фернандо Алонсо - 1-й/2-й: «Результаты сегодняшнего дня заслуживают положительной оценки, поскольку мы были быстры и утром, и после обеда – похоже, машина хорошо сбалансирована и с большим количеством топлива и с пустыми баками.

Тем не менее, преждевременно строить выводы по итогам пятничных заездов, когда кажется, что всё идет хорошо. В прошлом мы видели, как могут прибавить наши соперники в квалификации.

Мы собрали большое количество данных для вечернего анализа, несмотря на дождь по ходу первой сессии, из-за которого нам пришлось уплотнить все программы и частично уделить им время второй тренировки, когда асфальт подсох. Безусловно, у нас хорошие ощущения, и хотя нам известно, сколь это непросто, мы уверены, что сможем бороться с лидерами.

Я не ожидаю каких-либо больших сюрпризов по сравнению с Бахрейном и считаю, что в группу топ-команд сейчас входят Red Bull Racing, Mercedes, Ferrari и Lotus. Хотя мы должны посмотреть, какого прогресса удалось добиться McLaren. В то же время, нельзя спускать глаз и с Force India, которые были сильны и в квалификации, и в гонке».

Фелипе Масса - 2-й/5-й: «Сегодняшний день прошёл хорошо, даже несмотря на утренний дождь, который сократил количество времени, за которое нам нужно было всё проверить. Мы начали работу, как только трасса подсохла, а затем довели её до конца уже после обеда. Максимум внимания мы уделили управляемости машины на обоих составах резины, которые Pirelli привезли на эту трассу – в особенности новым шинам Hard.

На длинных сериях кругов машина оказалась конкурентоспособной, и это вселяет в меня уверенность. Надеюсь, что мы сможем продолжать в том же духе до самого конца уик-энда».

Пэт Фрай, технический директор: «Утренний дождь сильно повлиял на нашу программу. Погода препятствовала планам по оценке обновлений, которые мы привезли в Барселону. По некоторым из них нам удалось быстро получить положительные данные, но остальные нам придётся отложить до следующего этапа и надеяться на хорошую погоду.

Но это нормально, ведь помимо оценки работы обновлений вам нужно уделять особое внимание работе с шинами, которые в этом сезоне играют важную роль. Это всё осложняет. Когда появилось солнце, мы разделили программы между двумя пилотами и смогли получить значительно количество данных о поведении машины на среднем и жёстком составах. Первые впечатления кажутся позитивными: и во время одного быстрого круга, и по ходу длинных серий мы оказались в первой пятёрке, а новый состав резины Hard оказался лучше в плане характеристик и темпов износа.

Как обычно, теперь нас ждёт долгая ночь, во время которой мы будем анализировать сегодняшние выступления и производить более точные сравнения с конкурентами».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle