Лео Туррини вспоминает странную кадровую политику Ferrari

8 мая 2018 в 20:31
Фото: Ferrari

Известный итальянский журналист и блоггер Лео Туррини поделился воспоминаниями об одном из самых странных кадровых решений Ferrari за последние годы, а именно об увольнении Альдо Косты после Гран При Испании-2011.

Итальянец работал на посту технического директора с 2007-го и при нем Скудерия дважды, в 2008-м и 2010-м, боролась за чемпионство до финального этапа. Но именно он стал одним из тех, кто поплатился за неудачное начало сезона-2011 и был уволен после гонки в Барселоне, в которой Фернандо Алонсо вышел в лидеры после старта с пятого места, но на финише снова стал пятым. Однако самое интересное то, что через несколько месяцев Коста перешел в Mercedes, где работает до сих пор, занимая пост главного инженера.

«Я часто вспоминаю, как Альдо Косту сняли с должности технического директора Ferrari. Это произошло сразу после окончания Гран При Испании, в тот же вечер. Они допустили огромную ошибку, – пишет Туррини в своем блоге. – Но таково было указание президента Луки ди Монтедземоло, которое Стефано Доменикали был вынужден выполнить. И время, и обстоятельства увольнения – все было неправильно. Да, наверное, многие тогда считали Косту неподходящей фигурой на посту технического директора. Но через несколько недель его уже пригласил в Mercedes Росс Браун.

Я хорошо помню нашу случайную встречу после этого. Мы летели одним рейсом в Барселону. Альдо был уверен в перспективах Ferrari и думал, что ему дадут время, но ошибся. Он хотел открыть новую главу в истории Ferrari. Но не удалось. Зато с Mercedes он выиграл восемь чемпионских кубков».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle