Себастьян Феттель завоевал четвертый из семи возможных поулов в сезоне-2018

9 июня 2018 в 22:19

Четырехкратный чемпион мира Формулы 1 Себастьян Феттель завоевал свой четвертый поул в сезоне-2018 и 54-й в карьере, выиграв квалификацию Гран При Канады.

В финальном сегменте немец, ставший лучшим в первой части и четвертым во втором, показал лучшее время уик-энда 1.10,776 и опередил на 0,093 секунды ближайшего преследователя, которым весьма неожиданно оказался гонщик Mercedes Валттери Боттас.

Себастьян Феттель: У Кими есть шансы в Монреале, но не у меня

Лидер свободных заездов и второго сегмента Макс Ферстаппен в начале финального быстро круга был лучшим на первом секторе, но потерял все преимущество на втором и даже, несмотря на улучшение на третьем, уступил обладателю поула 0,173 секунды. Тем не менее голландец добился своего лучшего квалификационного результата с прошлогоднего этапа в Мексике, заняв третье место.

Шестикратный и действующий победитель Гран При Канады Льюис Хэмилтон после блокировки шин на заключительном круге оказался только четвертым и всего второй раз за годы выступлений в Монреале, после 2011-го, квалифицировался ниже второго места, став четвертым.

Напарник Феттеля по Ferrari Кими Райкконен квалифицировался пятым, тогда как Даниэль Риккардо стал последним в группе лидеров с отставанием 0,352 секунды от времени поула.

Лучшим из остальных оказался гонщик Renault Нико Хюлькенберг, а замкнули первую десятку Эстебан Окон, Карлос Сайнс и Серхио Перес.

Российский гонщик Сергей Сироткин квалифицировался 18-м, в третий раз уступив напарнику по Williams Лэнсу Строллу, медленнее которого проехал на 0,053 секунды.