С 31-м днем рождения, Себастьян Феттель!

3 июля 2018 в 12:47
Фото: Sebastian Vettel #5 ‏

Четырехкратный чемпион Формулы 1 Себастьян Феттель сегодня, 3 июля, отмечает свой 31-й день рождения.

В минувшее воскресенье в Шпильберге немец преподнес сам себе подарок, вернув лидерство в личном зачете, утраченное за неделю до этого из-за ошибки в первом повороте Поль-Рикара. Но преимущество Себа составляет всего один балл над Льюисом Хэмилтоном, так что вся основная борьба в чемпионате еще впереди.

Кстати, именно в 31-й год кумир Феттеля Михаэль Шумахер выиграл свой заветный первый титул за рулем Ferrari. По многим другим достижениям Себ уже превзошел своего легендарного соотечественника в своем возрасте – 54 поула (23 поула у Михаэля до 2000 года), 50 побед (35), 104 подиума (71) и четыре чемпионских титула (два у Шумахера). Но к чемпионству за рулем красной машины он пока только стремится. Были шансы в прошлом году, но все испортили собственная горячность Феттеля и ненадежность Ferrari.

Неоднозначно пока складывается и нынешний сезон – в первой трети чемпионата Ferrari и ее лидер не смогли сполна реализовать преимущество в скорости машины SF71H, растеряли важные очки, тогда как Mercedes постепенно набирала обороты после не слишком успешного старта сезона и теперь снова стала едва ли не главным фаворитом. Тем не менее после девяти первых гонок Себ лидирует в личном зачете, а Скудерия первая в Кубке конструкторов.

Впереди еще 12 гонок, первая из которых пройдет на одной из самых тяжелых для Феттеля трасс – в Сильверстоуне, где он побеждал лишь раз, в 2009-м, в десяти остальных стартах он был на подиуме только трижды. А в последние два года он не поднимался на финише Гран При Великобритании выше седьмого места. Поэтому пожелаем четырехкратному чемпиону мира удачи как в Сильверстоуне в следующие выходные, так и по ходу всей оставшейся части сезона. Побольше выдержки, терпения и удачи на гоночных трассах мира, чемпион!

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle