Фернли: Финиш обоих пилотов в дестяке будет ключом к победе над McLaren

17 мая 2013 в 14:03

Фернли: финиш в десятке - наша цель
Фернли: финиш в десятке - наша цель

Заместитель руководителя Force India Роберт Фернли считает, что стабильный финиш обоих пилотов в очках поможет команде сохранить свою позицию в Кубке конструкторов относительно McLaren.

В данный момент коллектив из Сильверстоуна находится на пятом месте в Кубке конструкторов, на три очка опережая соперников из Уокинга.

При этом оба пилота Force India набирали вместе очки лишь в Австралии, затем в последующих гонках этому мешали всевозможные причины: аварии, отказы техники или простое невезение, особенно это касается Адриана Сутиля, так как его напарник привозил очки в четырёх из пяти Гран При.

Фернли уверен, что такое положение вещей необходимо улучшить, если команда намеревается обойти McLaren в общем зачёте по итогам года.

Force India: Главные отличники Формулы 1

«Для того, чтобы у нас была возможность остаться впереди McLaren, мы должны не только упорно трудиться над улучшением нашего темпа, но и стараться, чтобы оба наших пилота стабильно зарабатывали очки, - рассказал Ферни AUTOSPORT.

В данный момент именно отсутствие финишей в Топ-10 двумя гонщиками при хороших для этого возможностях является нашим слабым местом. Это можно исправить, надо лишь немного постараться».

Фернли остался доволен последними усовершенствованиями машины, проведёнными перед Гран При Испании, на котором Пол ди Реста финишировал на седьмом месте.

Роберт надеется, что его команде удалось упрочить свои позиции в пелотоне и стать лучшей из ‘команд-середняков'.

«Некоторые наши новинки работали отлично, что касается других, то необходимо вернуться к чертежам, однако ситуация схожа для всех участников чемпионата, - рассказал Фернли по поводу последних обновлений.

У меня складывается впечатление, что первые четыре команды смогли немного оторваться от нас, в то время как мы увеличили преимущество над остальной частью пелотона.

Темп McLaren примерно сопоставим с нашим: мы можем или уступить им пятое место, или же удержаться впереди, что будет сделать очень непросто».

Результаты Force India в сезоне-2013

Австралия
Адриан Сутиль и Пол ди Реста финишировали на седьмом и восьмом месте соответственно. Немец даже одно время лидировал в гонке.

Малайзия
Оба пилота претендовали на очки, однако проблемы с крепежной гайкой колеса, вызванные перегревом из-за интенсивных торможений и жары стали причиной схода обоих гонщиков.

Китай
После столкновения товарищей по команде на первом круге Эстебан Гутьеррес 'добил’ Сутиля. Пол ди Реста пришёл к финишу восьмым.

Бахрейн
Оба пилота стартовали с пятого ряда, однако шансы Сутиля на хороший результат исчезли, когда он получил прокол после контакта с Ferrari Фелипе Массы на первом круге. Ди Реста занял четвёртое место, лишь в конце гонки упустив подиум.

Испания
Ди Реста провёл сильную гонку, завоевав седьмое место, а Сутиль выбыл из борьбы за очки после первого пит-стопа, во время которого у него лопнула крепежная гайка колеса.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle