Сколько очков потерял Себастьян Феттель в первой половине сезона-2018?

26 июля 2018 в 13:40
Фото: Motorsport-Magazin

На Гран При Германии Себастьян Феттель впервые в сезоне-2018 сошел с дистанции и остался без очков. Но этот удар в чемпионате стал для лидера Ferrari далеко не первым в нынешнем году. Итальянское издание ItaliaRacing подсчитало количество баллов, которые суммарно потерял немец за первые 11 гонок…

Китай, 11 потерянных очков

Себастьян Феттель, и Макс Ферстаппен на Гран При Китая © Motorsport-Magazin
Себастьян Феттель, и Макс Ферстаппен на Гран При КитаяФото: Motorsport-Magazin

На третий этап сезона в Шанхай Феттель приехал со 100-процентным результатом – двумя победами и, следовательно, 50 из 50 возможных очков в своем активе. Но продолжить эту серию немец не смог и после разворота из-за контакта с Максом Ферстаппеном даже лишился возможности финишировать на подиуме. Как итог, лишь восьмое место и 4 очка вместо 15-ти.

Азербайджан, 13 очков

Себастьян Феттель на Гран При Азербайджана © F1Sport
Себастьян Феттель на Гран При АзербайджанаФото: F1Sport

У Себастьяна Феттеля было все, чтобы впервые в карьере выиграть Гран При Азербайджана. Но слишком поспешная атака на лидера Валттери Боттаса после рестарта в конце гонки привела к тому, что немец заблокировал колеса и пропустил ряд соперников вперед, в том числе Серхио Переса. Четвертое место и 12 очков вместо 25-ти.

Франция, 8 очков

Себастьян Феттель на старте Гран При Франции © AutoRacing
Себастьян Феттель на старте Гран При ФранцииФото: AutoRacing

Ошибка в первом повороте и столкновение с Валттери Боттасом после старта отбросили гонщика Ferrari на последнее место. После этого он смог прорваться обратно в очки и финишировал пятым. Учитывая форму Льюиса Хэмилтона в тот день, вряд ли Феттель поборолся бы за победу даже без ошибки на старте, но второе место было вполне возможно. Так что, финишировав пятым, Себ заработал 10 очков место 18-ти возможных.

Австрия, 10 очков

Себастьян Феттель на Гран При Австрии © Corriere Dello Sport
Себастьян Феттель на Гран При АвстрииФото: Corriere Dello Sport

В квалификации Себастьян Феттель на ровном месте схлопотал штраф, помешав гонщику Renault Карлосу Сайнсу, и в итоге переместился с третьего на шестое место на старте. Это предопределило его результат в воскресенье, так как прорваться не удалось. Подняться на подиум помогли сходы соперников впереди. Хуже всего, что без штрафа он стартовал бы как раз за Льюисом Хэмилтоном и Валттери Боттасом, выбывших из-за технических проблем. Получается, что было заработано 15 очков вместо 25-ти.

Германия, 25 очков

Авария Себастьяна Феттеля на Гран При Германии © Motorsport-Magazin
Авария Себастьяна Феттеля на Гран При ГерманииФото: Motorsport-Magazin

Победа на домашней трассе в Хоккенхайме была в почти в кармане у немецкого гонщика Ferrari. К началу дождя у него фактически не было соперников, а отрыв от шедшего вторым напарника Кими Райкконена составлял шесть секунд. Но одна небольшая ошибка на скользкой трассе привела к большой драме – при прохождении стадионной секции Феттель вылетел с трассы и разбил машину. 0 очков вместо 25.

Суммарно Себастьян Феттель потерял за эти пять гонок 67 очков, а это две победы и один подиум. Отставание немца в личном зачете от лидера Льюиса Хэмилтона на данный момент, напомним, составляет 17 очков.

В предстоящий уик-энд в Венгрии пройдет финальное сражение за лидерство в чемпионате после первой половины сезона...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle