Хэмилтон выиграл поул в Спа, а второй ряд остался за пилотами Racing Point Force India

25 августа 2018 в 17:17

Четырехкратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон завоевал шестой поул в сезоне-2018 и 78-й в карьере, выиграв квалификацию Гран При Бельгии.

Два первых сегмента, как и все три части свободных заездов, остались за гонщиками Ferrari, но расклад сил изменился вместе с началом дождя. Гонщики выехали на сликах, но риск не оправдался, и они один за одним вернулись в боксы, чтобы перейти на промежуточные шины.

Первыми время круга показали напарники по Red Bull Racing Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо – 2.02,849 и 2.04,986. Но Кими Райкконен почти сразу превзошел обоих, показав 2.02,671. Впрочем, четырехкратный победитель Гран При Бельгии недолго был впереди, потому что Себастьян Феттель проехал быстрее – 2.02,446. На следующем круге немец снял 1,4 секунды со своего результата, а его напарник по каким-то причинам свернул в боксы и ввиду нехватки времени уже не смог вернуться обратно, лишившись шансов на поул.

Как и на предыдущем этапе в Венгрии дождь помог «Серебряным стрелам» и сыграл против Скудерии – под клетчатым флагом действующий чемпион Льюис Хэмилтон показал 1.58,179. Феттель, естественно, тоже улучшил, но не дотянулся до гонщика Mercedes.

А на третью строчку в столь непресказуемых условиях поднялся пилот Racing Point Force India Эстебан Окон, добившийся своего лучшего квалификационного результата в карьере. Успех команды из Сильверстоуна, у которой во время летнего перерыва сменился собственник, поддержал Серхио Перес – мексиканец показал четвертый результат! Таким образом формально новый коллектив начнет воскресную гонку в Спа со второй линии стартового поля.

Пятое время показал пилот Haas Ромен Грожан, тогда как Кими Райкконен в результате оказался лишь шестым.

Гонщики Red Bull Racing, которые накануне надеялись на дождь, ничего не смогли продемонстрировать на мокрой трассе: Макс Ферстаппен стал седьмым, а Даниэль Риккардо – восьмым.

Замкнули топ-10 Кевин Магнуссен и Валттери Боттас, который не показал времени круга, но при любом раскладе стартовал бы последним из-за замены мотора.

Россиянин Сергей Сироткин остался в первом сегменте, где показал 18-е время, в седьмой раз в дебютном сезоне в Формуле 1 опередив напарника Лэнса Стролла. С учетом штрафов Боттаса и Нико Хюлькенберга, гонщик Williams стартует в воскресенье 16-м.