Главные герои и неудачники Гран При России

30 августа 2018 в 10:14
Фото: AFP

До старта юбилейного, пятого в истории Гран При России Формулы 1 остается ровно месяц. 30 сентября Сочи Автодром примет 16-й этап сезона-2018. Какими результатами и цифрами запомнились предыдущие четыре гонки на трассе в Олимпийском Парке? Предлагаем взглянуть в обзорном материале AUTOSPORT.com.ru...

Кто он – чемпион первых четырех Гран При России?

За четыре года на Гран При России выступили в общей сложности 32 пилота, 19 из которых набрали очки. Причем результаты всех четырех гонок получились столь разнообразными, что лишь один из 12-ти пилотов, каждый раз выходивших на старт, стабильно финишировал выше восьмого места. Речь идет о двукратном победителе российского этапа Льюисе Хэмилтоне, который после триумфов в 2014-м и 2015-м был вторым в 2016-м и четвертым в 2017-м. Тогда как, например, главный соперник британца по борьбе за титул в этом году Себастьян Феттель дважды был вторым, в 2015-м и 2017-м, восьмым в 2014-м и сошел на старте в 2016-м. Другой гонщик Ferrari Кими Райкконен два последних Гран При России завершил третьим, но до этого дважды финишировал в конце топ-10.

Льюис Хэмилтон на Гран При России-2017 © Mercedes
Льюис Хэмилтон на Гран При России-2017Фото: Mercedes

Если брать суммарное количество очков, то именно Льюис Хэмилтон является, можно сказать, чемпионом Гран При России по итогам первых четырех лет: у него в активе 80 очков, следом за ним с 52 очками идет его напарник Валттери Боттас, победивший в Сочи в прошлом году и дважды финишировавший в топ-5 за рулем машины Williams. Третью строчку занимает триумфатор гонки 2016 года Нико Росберг с 43 очками, уже не выступающий в Формуле 1. А замыкают топ-5 Феттель и Райкконен – у них 40 и 36 очков соответственно.

Прокачай свой билет на FORMULA 1 ВТБ ГРАН ПРИ РОССИИ 2018

Что интересно, единственным, кто кроме Льюиса Хэмилтона всегда оказывался в первой десятке на Гран При России, является гонщик Force India Серхио Перес. Мексиканец был десятым, третьим, девятым и шестым. За последние четыре года Чеко также был в очках во всех четырех гонках в Шпильберге, Монце, Сингапуре и Абу-Даби, а также в двух из двух стартов в Германии и Мексике. Но нигде больше, кроме Сочи, он при этом не поднимался на подиум.

Очки гонщиков на Гран При России:

ГонщикОчки
Льюис Хэмилтон80
Валттери Боттас52
Нико Росберг43
Себастьян Феттель40
Кими Райкконен36
Серхио Перес26
Фелипе Масса24
Фернандо Алонсо16
Кевин Магнуссен16
Дженсон Баттон15
Макс Ферстаппен11
Даниил Квят10
Фелипе Наср8
Даниэль Риккардо6
Пастор Мальдонадо6
Эстебан Окон6
Ромен Грожан4
Нико Хюлькенберг4
Карлос Сайнс1
Неожиданный аутсайдер

Даниэль Риккардо и Карлос Сайнс на Гран При России-2015 © Red Bull
Даниэль Риккардо и Карлос Сайнс на Гран При России-2015Фото: Red Bull

У Даниэля Риккардо пока совсем не складываются отношения с Сочи Автодромом. В четырех стартах австралиец заработал всего-навсего шесть очков. Лучшим достижением семикратного победителя гонок Формулы 1 стало седьмое место на первом в истории Гран При России, а в три следующих года он не финишировал выше 11-го места.

Да и в целом у Red Bull Racing на Сочи Автодроме очень плачевная статистика, потому что лучший результат «Красных Быков» – это пятое место, добытое россиянином Даниилом Квятом в 2015-м и Максом Ферстаппеном в 2017-м. Все, больше финишей в зачетной первой десятке у RBR на ГП России нет. Как результат, только 30 очков.

Например, в Монако за этот же период они записали в свой актив 80 баллов. Впереди них по заработанным очкам в Сочи не только Force India, но и McLaren, которая, правда, большую часть своих очков набрала еще с двигателем Mercedes в 2014-м, когда Дженсон Баттон финишировал четвертым, а Кевин Магнуссен – пятым. Кстати, для команды из Уокинга это был последний на данный момент двойной финиш в топ-5.

Если заканчивать тему Red Bull, то стоит отметить, что не лучше обстоят дела и у младшей команды Дитриха Матешица, в активе которой два заработанных очка на Сочи Автодроме за десятое место в 2016-м и 2017-м. В этом году Toro Rosso-Honda уже приучила нас к сюрпризам, причем даже на моторных трассах. Так что, может быть, на пятом Гран При России коллектив из Фаэнцы улучшит свою статистику…

Очки команд на Гран При России:

КомандаОчки
Mercedes148
Ferrari80
Williams51
McLaren33
Force India32
Red Bull30
Renault10
Sauber8
Lotus6
Haas4
Toro Rosso2
Непобедимые «Серебряные стрелы»

Старт Гран При России-2014 © Daimler
Старт Гран При России-2014Фото: Daimler

Трасса в Сочи очень требовательна к мощности мотора, что во многом и объясняет провал Red Bull Racing и Toro Rosso здесь в предыдущие годы. Но, конечно, лучшим тому подтверждением является доминирование Mercedes. В трех первых Гран При России гонщики команды из Брэкли возглавили все сессии свободных заездов, если не брать в расчет дождевую пятницу в 2015-м, каждый сегмент квалификации и лидировали на протяжении всех 159 кругов дистанции.

Но в 2017-м их позиции немного пошатнулись – Ferrari была быстрейшей #Последняя# на тренировках, а в квалификации завоевала дубль. В гонке благодаря отличному старту и пилотажу Валттери Боттаса «Серебряным стрелам» удалось отыграться, но от их былого преимущества не осталось и следа. И, учитывая, что в 2018-м самый мощный двигатель, как считается, у красной команды, то есть вероятность того, что победная серия Mercedes наконец-то прервется. Или нет? Узнаем ровно через месяц...

Километры лидирования:

Командакм
Mercedes1187
Ferrari47
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle