Кими Райкконен на поул-позиции в Монце, Сергей Сироткин – 12-й

1 сентября 2018 в 17:19

Гонщик Ferrari Кими Райкконен завоевал первый поул в сезоне-2018 и 18-й в карьере, неожиданно для многих выиграв квалификацию Гран При Италии.

В отличие от двух предыдущих этапов, в Венгрии и Бельгии, все три части квалификации прошли на абсолютно сухой трассе, несмотря на тяжелые дождевые тучи рядом с автодромом. И Ferrari в таких условиях считалась фаворитом в споре за поул.

Быстрейшим в двух первых сегментах оказался Себастьян Феттель. Однако первую попытку в финале немец завершил лишь третьим, позади Льюиса Хэмилтона и напарника Райкконена. По итогам второй попытки Себ превзошел своего главного соперника в чемпионате, показав новый рекорд круга Монцы 1.19,280. Но впереди он был лишь несколько секунд, потому что Кими Райкконен оказался быстрее – 1.19,119! Двух гонщиков Ferrari разделили 0,161 в секунды в пользу «Айсмена», который всего в третий раз в этом году опередил Феттеля в квалификации. Финн завоевал свой первый поул с прошлогоднего Гран При Монако и второй для себя в Монце после 2006 года, когда он еще выступал за McLaren.

Хэмилтон в итоге стал третьим с отставанием 0,175 секунды от времени поула и отрывом 0,4 секунды от напарника по Mercedes Валттери Боттаса, разместившегося на четвертой строчке.

Единственный гонщик Red Bull Racing в первой десятке Макс Ферстаппен квалифицировался пятым, тогда как Даниэль Риккардо, стартующий из конца пелотона по причине штрафа за замену мотора, не показал времени во втором сегменте.

Лучшим из остальных оказался пилот Haas Ромен Грожан, следом за которым квалифицировались Карлос Сайнс, Эстебан Окон и Пьер Гасли.

Замкнул первую десятку Лэнс Стролл, который впервые в сезоне вывел команду Williams в финальную часть квалификации.

Российский гонщик Сергей Сироткин, в отличие от напарника, пробиться в финал квалификации не сумел и в третий раз в дебютном сезоне после Баку и Хоккенхайма показал 12-е время. Причем до выхода из второго сегмента Сергею не хватило всего-навсего 0,065 секунды.