Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Италии, Сергей Сироткин 11-й

2 сентября 2018 в 17:54

Четырехкратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон одержал шестую победу в сезоне-2018, выиграв Гран При Италии в Монце.

Пилот Mercedes стартовал третьим и уже в начале первого круга поднялся на второе место, обогнав своего главного соперника в чемпионате Себастьяна Феттеля. Опередить лидера Кими Райкконена британец не смог, но большую часть дистанции находился в непосредственной близости от финна. А за шесть кругов до клетчатого флага, когда чемпион мира-2007 потерял темп из-за изношенных шин, устремился к своей пятой победе в Монце. Тактика более поздней смены шин принесла Хэмилтону весомое преимущество в заключительной части гонки.

Кими, который как никогда был близок к своей первой победе с Ferrari с 2009 года, ничего не смог противопоставить Льюису и на финише уступил ему целых восемь секунд.

Для Хэмилтона эта победа стала 68-й в карьере и очень важной, поскольку позволила увеличить отрыв в чемпионате до 30 очков за семь гонок до конца сезона.

Третьим финишную черту пересек Макс Ферстаппен, но голландец получил пять штрафных секунд за инцидент с Валттери Боттасом и в результате оказался пятым. Боттас переместился на третью строчку, а четвертым стал Феттель, который после контакта с Хэмилтоном и разворота на первом круге был вынужден прорываться из конца пелотона.

Лучшим из остальных позади пилотов Mercedes, Ferrari и Red Bull на финише стал Ромен Грожан, следом за которым гонку закончили Эстебан Окон, Серхио Перес, Карлос Сайнс и Лэнс Стролл, второй раз в сезоне-2018 набравший очки.

К сожалению, совсем чуть-чуть не хватило до зачетной первой десятки Сергею Сироткину. Россиянин финишировал 11-м, добившись своего лучшего результата в Формуле 1, и уступил пять секунд напарнику по Williams.

Всего клетчатый флаг увидели 17 пилотов. Фернандо Алонсо и Даниэль Риккардо сошли из-за технических проблем, а Брендон Хартли разбил машину на старте.

Обновление: Ромен Грожан дисквалифицирован. Результаты обновлены.

Желаете выставить свои собственные оценки пилотам Ф1 за Гран При Италии? Добро пожаловать в наш читательский рейтинг.