Льюис Хэмилтон победил на Гран При Сингапура и упрочил лидерство в чемпионате

16 сентября 2018 в 17:19

Четырехкратный и действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон одержал убедительную победу на Гран При Сингапура и оторвался еще на десять очков от своего главного соперника Себастьяна Феттеля в чемпионате.

Британец, стартовавший с поула, уверенно лидировал на протяжении большей части дистанции. Первую позицию он уступил лишь на время первого и единственного пит-стопа, а в дальнейшем спокойно контролировал ход гонки. В какой-то момент в начале заключительной трети гонки к нему подъехал Макс Ферстаппен, лучше справившийся с трафиком, но Льюис достаточно быстро сбросил голландца с хвоста и до самого финиша больше не дал повода усомниться в своем превосходстве.

Финишную черту Хэмилтон пересек с отрывом 8,9 секунды, одержав свою седьмую победу в сезоне и четвертую на трассе Марина-Бэй. В карьере британца этот триумф стал уже 69-м.

Ферстаппен хоть и не смог составить конкуренцию действующему чемпиону мира, но зато уверенно опередил другого претендента на титул Себастьяна Феттеля. На первом круге голландец пропустил гонщика Ferrari, но за счет более поздней остановки в боксах сумел переиграть немца, которому на финише привез целых полминуты.

Феттель после раннего пит-стопа опасался, что не сможет доехать до финиша без второй остановки. Однако четырехкратный победитель Гран При Сингапура справился и остался третьим. Но едва ли можно говорить о минимизации потерь для него, учитывая, что за шесть гонок до конца сезона его отставание от Хэмилтона увеличилось с 30 до 40 очков.

Четвертым Гран При Сингапура завершил Валттери Боттас, уступив 51 секунду напарнику по команде, выигравшему гонку. Всего в секунде от гонщика Mercedes финишировал Кими Райкконен, тогда как шестым стал Даниэль Риккардо. Таким образом, расположение первых шести пилотов на финише оказалось полностью таким же, как и на старте.

Лучшим из остальных стал двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, который прорвался на седьмое место после старта с 11-й позиции. Замкнули зачетную первую десятку Карлос Сайнс, Шарль Леклер и Нико Хюлькенберг.

Россиянин Сергей Сироткин, несмотря на вынужденный пит-стоп в начале дистанции, к середине гонки приблизился к топ-10. Пилот Williams проводил действительно очень хорошую гонку и около десяти кругов сдерживал более быстрого Серхио Переса. В конечном итоге недовольный мексиканец пошел в атаку, но Сергей не сдался и контратаковал. Закончилась их дуэль тем, что гонщик Racing Point Force India просто повернул в сторону соперника, повредив машину себе и ему. Оба сумели продолжить гонку, но Сироткин откатился на последнее 19-е место, а Перес получил штрафной проезд по пит-лейну и стал 16-м.

До финиша доехали 19 пилотов. Единственным сошедшим оказался Эстебан Окон, разбивший машину после контакта с Пересом на первом круге.

Следующий этап пройдет через две недели на трассе Сочи Автодром, это будет пятый в истории Гран При России Формулы 1.

Желаете выставить свои собственные оценки пилотам Ф1 за Гран При Сингапура? Добро пожаловать в наш читательский рейтинг.