Мика Хаккинен: Формуле 1 нужны шинные войны и больше тестов

11 октября 2018 в 19:13
Фото: RaceFans

Двукратный чемпион мира Формулы 1 Мика Хаккинен поделился мнением по поводу того, что может улучшить современные Большие Призы.

В частности, знаменитый финский пилот, выступавший в чемпионате с 1991 по 2001 год, полагает, что было бы неплохо вернуть шинные войны, которые закончились в Ф1 еще десять лет назад с введением монопольной поставки.

«Формуле 1 не хватает конкуренции шинников. Поэтому нужен еще один производитель, – приводит слова Хаккинена RaceFans. – Из разговоров с пилотами я понял, что у шин есть определенный предел, после которого начинается перегрев. Это не критика того, что делает Pirelli. Просто должна быть конкуренция. Так было бы лучше с точки зрения зрелищности».

Еще одной проблемой современной Ф1, по мнению финского гонщика, является ограниченное количество тестов.

«Молодым гонщикам тяжело дебютировать без тестов, – продолжил Хаккинен. – На мой взгляд, было бы полезно, если бы у них была возможность выступать как можно больше на тестах и развиваться. В любом виде спорта прогресс невозможен без практики. А как командам в техническом виде спорта развивать шасси и двигатели без тестов? Да, конечно, сейчас есть симуляторы и компьютерное моделирование, но это все равно не заменит реальные условия».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle