Фернандо Алонсо: В Формуле 1 гонщиков-любителей больше, чем в любой другой серии

22 октября 2018 в 14:12
Фото: Motorsport Week

Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо жестко раскритиковал современную Формулу 1 после схода на Гран При США.

На первом круге гонки в Остине испанец столкнулся с Лэнсом Строллом, на которого обрушился с гневной тирадой еще по командному радио. В общении с прессой после возвращения в паддок он также не стал скрывать злости.

«Нет, я не огорчен, я разочарован! Я приехал в США на неделю, чтобы, как оказалось, проехать 600 метров после старта и потом оказаться выбитым с трассы, – цитирует Алонсо F1i. – В WEC я выступаю с гонщиками-любителями, но там у меня никогда не бывает таких проблем. В Формуле 1 гонщиков-любителей больше, чем в любой другой серии! Да, уровень агрессии тут меньше. Некоторые любители из GT Am в WEC действуют очень агрессивно, но никто из них не врезается друг в друга, там другая психология. А в Ф1 нам нужны бамперы, как в прокатном картинге, потому что все стремятся врезаться друг в друга.

Да, иногда, рискуя после старта, можно допустить ошибку, перетормозить. Но в Остине произошло то же самое, что в Спа – я хорошо стартовал, а затем мной просто сыграли в боулинг.

Может быть, после того, как произойдет серьезная авария, будут приняты меры. А пока остается развлекаться в других гоночных категориях, где на старте 34 машины и выступают в том числе 60-летние пилоты-любители, но ничего подобного не происходит».

Желаете выставить свои собственные оценки пилотам Ф1 за Гран При США? Добро пожаловать в наш читательский рейтинг.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle