Росберг завоевал третий поул подряд, выиграв квалификацию в Монако

25 мая 2013 в 17:07

Пилот Mercedes Нико Росберг оказался сильнейшим на сыром асфальте княжества Монако, опередив в споре за поул своего напарника Льюиса Хэмилтона.

В захватывающей квалификации, которая стартовала на сыром асфальте, а закончилась уже на сухом, немец был неудержим, показав на решающем быстром круге время 1.13,876.

Хэмилтон уступил напарнику всего 0,091 секунды: во второй раз подряд команда из Брэкли стартует с первого ряда, а поул выигрывает уже в четвертой квалификации кряду.

Себастьян Феттель имел шанс поспорить за поул на последнем быстром круге, но неудачный третий сектор оставил немца на третьей позиции, причем Хэмилтону он уступил всего 0,013 секунды.

Еще один пилот RBR Марк Уэббер и Кими Райкконен из Lotus замкнули первую пятерку.

Победитель предыдущего Гран При Испании Фернандо Алонсо показал шестой результат, опередив Серхио Переса, для которого седьмое место стало лучшим в сезоне.

В десятку также пробились Адриан Сутиль, Дженсон Баттон и Жан-Эрик Вернь.

Вторая часть сессии прошла на подсыхающей трассе. Первую попытку пилоты проводили на промежуточных шинах, но затем перешли на слики. Неудивительно, что результаты в такой ситуации менялись с калейдоскопической быстротой.

Шутка ли – в какой-то момент Гидо ван дер Гарде на Caterham, впервые в карьере пробившийся из первого сегмента, занимал третью позицию!

Но в итоге неожиданностью можно назвать только вылет Ромена Грожана да неудачу Пастора Мальдонало – в первом сегменте венесуэлец из Williams был первым, а во втором оказался самым последним.

Нико Хюлькенберг показал 11-й результат, опередив Даниэля Риккардо, но первой десятке оба проиграли по семь десятых секунды.

В первой 20-минутке так и не показался на трассе Фелипе Масса – в Ferrari не успели восстановить разбитую утром машину. Жуль Бьянки, едва выехав на трассу, тут же вынужден был парковать свою Marussia с отказавшим мотором.

Ромен Грожан долго оставался в боксах, но в Lotus не подвели своего пилота – и он успел проехать на последних минутах быстрый круг и пройти дальше.

Не повезло Полу ди Ресте и Эстебану Гутьерресу – на сырой трассе оба не смогли проехать чистых круг и составили компанию представителям Caterham и Marussia.