Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Бразилии, Mercedes завоевала Кубок конструкторов

11 ноября 2018 в 21:54

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл свою первую гонку в статусе пятикратного чемпиона мира Формулы 1, победив в напряженном и богатом на борьбу Гран При Бразилии, предпоследнем этапе сезона-2018.

Британец стартовал с поула и лидировал на протяжении всей первой половины дистанции, но затем уступил пальму первенства Максу Ферстаппену, который стремительно прорывался вперед с самого старта. Размен позициями в борьбе за лидерство произошел в начале 39-го круга. Выйдя вперед, пилот Red Bull Racing буквально за четыре круга создал задел в несколько секунд. Но на 44-м – счастливом для гонщика с таким же номером – произошло нечто неожиданное – Ферстаппена в разворот отправил гонщик Racing Point Force India Эстебан Окон, пытавшийся вернуться в один круг с ним.

Макс по крайней мере остался вторым и на протяжении всех следующих 26 кругов сокращал отставание от Льюиса, составлявшее пять секунд сразу после разворота. Но догнать и обогнать лидера он все-таки не успел. На финишной черте разрыв между ними составил 1,4 секунды.

Благодаря победе Хэмилтона и пятому месту Валттери Боттаса команда Mercedes отыграла у Ferrari необходимые очки и досрочно завоевала Кубок конструкторов, ставший для «Серебряных стрел» пятым подряд.

Третьим гонку на Интерлагосе завершил Кими Райкконен, сдержавший на последних кругах натиск Даниэля Риккардо, который стремительно его догонял. А вот напарник финна по Ferrari Себастьян Феттель, несмотря на старт с первого ряда, не сумел побороться даже за пьедестал почета. Уже к первому пит-стопу немец оказался за пределами подиума, а после второй остановки и вовсе стал шестым.

Дополнили зачетную первую десятку Шарль Леклер, Ромен Грожан, Кевин Магнуссен и Серхио Перес.

Российский пилот Сергей Сироткин финишировал 17-м. Увы, в гоночном темпе машина Williams оказалась не столь быстра, как накануне в квалификации. Уже на старте Сергей откатился с 14-го на 18-е место и в дальнейшем отыграл позиции лишь за счет сходов Нико Хюлькенберга и Маркуса Эрикссона.

Желаете выставить свои собственные оценки пилотам Ф1 за Гран При Бразилии? Добро пожаловать в наш читательский рейтинг.

1. Льюис ХэмилтонMercedes 1:27.09,066