FIA не будет менять процедуру взвешивания в квалификации

14 ноября 2018 в 11:59
Фото: RaceFans

Гоночный директор FIA Чарли Уайтинг дал понять, что эпизод с Себастьяном Феттелем в квалификации Гран При Бразилии не приведет к изменению процедуры взвешивания машин по ходу сессии.

Во втором сегменте пилота Ferrari позвали на весы, несмотря на моросящий дождь. Феттель заехал, но настолько торопился, что сломал взвешивающее оборудование и в дальнейшем получил штраф за нарушение правил.

Видео: Как Себастьян Феттель сломал весы FIA

«Это лишний раз напомнило командам о том, что они рискуют, если хотят сделать что-нибудь подобное, – цитирует Уайтинга издание RaceFans. – Всегда есть вероятность того, что вашего гонщика позовут на взвешивание. Команды это знают и должны учитывать, оставляя в запасе минуту.

Феттель был недоволен тем, что позвали его. Но в Ferrari поступили немного необычно, выпустив его на трассу, чтобы оценить условия, и в конце круга позвали обратно. Это было рискованно.

Гонщик, которого зовут на процедуру взвешивания, выбирается случайно. Например, запрограммированная система может выдать: «Взвешивание должны пройти первая, вторая и третья машины». Но мы не знаем, кто заедет на пит-лейн первым. Я думаю, что Джо Бауэр [технический делегат FIA] редко выбирает первую машину. В короткой сессии первым вернуться в боксы может тот, чья машина сломалась. Но редко бывает так, чтобы сразу две машины возвращались в боксы по тактическим соображениям».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle