Льюис Хэмилтон завершил сезон-2018 в Формуле 1 победой

25 ноября 2018 в 18:07

Пятикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон одержал 11-ю победу в сезоне-2018 и 73-ю в карьере, выиграв финальный этап сезона-2018, состоявшийся на трассе Яс-Марина в Абу-Даби.

Гонщик Mercedes стартовал с поул-позиции и сохранил лидерство в первом повороте. Он одним из первых остановился на пит-стоп, воспользовавшись появлением режима виртуальной машины безопасности. Но когда соперники к середине гонки также остановились, Льюис без особых препятствий вернулся на первую позицию, которую больше никому не уступил вплоть до клетчатого флага.

На последних кругах его пытался догнать Себастьян Феттель, но разрыв между двумя многократными чемпионами мира в итоге составил 2,5 секунды.

Третьим гонку в Абу-Даби завершил пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен, жестко обогнавший Валттери Боттаса в сражении на подиумную позицию. В дальнейшем финского гонщика также опередил и напарник голландца по команде Даниэль Риккардо. Австралиец занял четвертое место, поэтому так и не сумел подняться на подиум со своей победы в майской гонке в Монако.

Боттас после второго пит-стопа в одиночестве финишировал пятым.

Лучшим из остальных на финише стал гонщик Renault Карлос Сайнс. Дополнили зачетную первую десятку Шарль Леклер, Серхио Перес, Ромен Грожан и Кевин Магнуссен. Всего одной позиции до топ-10 в своей прощальной гонке в Формуле 1 не хватило двукратному чемпиону Фернандо Алонсо, ставшему 11-м.

Российский пилот Сергей Сироткин свою последнюю гонку в составе команды Williams закончил на последней, 15-й позиции.

Пять пилотов не доехали до финиша: Кими Райкконен, Маркус Эрикссон, Эстебан Окон и Пьер Гасли сошли из-за технических проблем, а Нико Хюлькенберг выбыл после переворота на первом круге.

Желаете выставить свои собственные оценки пилотам Ф1 за Гран При Абу-Даби? Добро пожаловать в наш читательский рейтинг.