Команду Mercedes втянули в разгорающийся скандал с секретными тестами шин Pirelli в Барселоне

26 мая 2013 в 14:12

Накануне гонки в Монако разгорается скандал, связанный с приватными 1000-километровыми тестами, которые команда Mercedes провела по окончании прошлой гонки в Барселоне.

Завоевав четыре поула подряд (включая Монако), команда из Брэкли так и не смогла пока одержать ни одной победы - в гонках темп машин Mercedes неумолимо падает, и команда пока ничего не может с этим поделать.

Как стало известно AUTOSPORT, остальные команды остались крайне недовольны тем, что Mercedes получила возможность получше разобраться со своими проблемами во время приватных тестов, которые прошли на прошлой неделе в Барселоне. Из-за погоды испытания растянулись более, чем на три дня.

И хотя тесты по ходу сезона запрещены, надо понимать, что миланские производители шин Pirelli попросили команду помочь им разобраться с проблемами, преследующими шинников на протяжении последних нескольких гонок.

В Mercedes считают, что тесты были легитимными, поскольку Pirelli имеют право пригласить одну из команд для оказания помощи в работе с шинами, если того требуют обстоятельства.

Несмотря на это, авторитетный источник сообщает, что соперники Mercedes не удовлетворены этим объяснением, таким образом, дело передано в FIA.

Руководитель Mercedes Росс Браун сказал, что после Гран При Испании команда без устали работала над проблемой с шинами, но, отвечая на вопрос о том, чем конкретно занимались в команде, не упомянул тесты Pirelli, прошедшие в Барселоне.

«После гонки в Барселоне мы провели ряд длинных и содержательных совещаний и наметили план действий, - прокомментировал Росс. - Нам много всего нужно было сделать, так что я не хочу создавать впечатление, что по возвращении мы тут же приступили к работе. У нас много разных дел.

Росс Браун
Росс Браун

Часть усилий мы сконцентрировали на тех областях, которые считаем особенно значимыми, к тому же, в последние две недели Боб [Белл] переключил внимание группы инженеров на наиболее важные, с его точки зрения, направления работы.

В Монако мы привезли кое-какие новинки, но здесь практически невозможно их оценить. Несмотря на это, мы уверены, что они будут работать и обеспечат нам еще один шаг вперед накануне Гран При Канады.

Однако до Сильверстоуна мы вряд ли сможем объективно оценить истинное соотношение сил, к тому же, мы работаем еще над одним пакетом обновлений и попытаемся использовать его по максимуму, учитывая текущие ограничения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle