Red Bull Racing требует ответов о тайных тестах шин Pirelli командой Mercedes

26 мая 2013 в 14:38

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер
Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер

Команда Red Bull Racing потребовала разъяснений от FIA, относительно того, являются ли приветные тесты резины Pirelli, проведенные командой Mercedes, нарушением правил Формулы 1.

Соперники Mercedes недовольны тем, что после Гран При в Барселоне Mercedes провела трехдневные испытательные заезды с Pirelli, чтобы помочь тем с развитием резины.

Хотя тесты по ходу сезона запрещены правилами, источники в Mercedes сообщили, что контракт Pirelli позволяет компании проводить индивидуальные тесты, когда того требуют обстоятельства.

По информации AUTOSPORT, перед Гран При Монако представители команды встретились с FIA для того, чтобы заявить формальный протест против Mercedes.

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что Pirelli и Mercedes не проинформировали никого до начала тестов резины.

PIRELLI ДЕЙСТВУЕТ В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ

«Мы узнали о произошедшем прошлым вечером, - сказал Хорнер AUTOSPORT. - Теперь самое время поинтересоваться об этом по определенным каналам. Так мы и сделаем. Я могу понять, что Pirelli необходимы тесты, так как, очевидно, у них есть проблемы с резиной. Огорчает, что сделано это было в тайной обстановке.

Кристиан Хорнер и Пол Хембри
Кристиан Хорнер и Пол Хембри

Трехдневные заезды проводились на текущей машине - с шинами, которые будут использоваться в следующих Гран При. Независимо от того, как вы это назовете, это является полноценными тестами».

Хорнер полагает, что если в контракте Pirelli с командами может существовать соглашение об индивидуальных тестах, этого все равно не достаточно, чтобы верить, что Mercedes позволено участвовать в них.

«Я думаю, мы имеем дело с недопониманием. То, что позволено контрактом - не то же самое, что разрешает спортивный регламент команде, участвующей в чемпионате, - сказал он. - В этой ситуации нам необходимы разъяснения, и мы собираемся обратиться за ними».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle