Берни Экклстоун: Феттель – жертва, а не виновник провала Ferrari в 2018 году

3 декабря 2018 в 13:29
Фото: Ferrari

Бывший исполнительный директор Формулы 1 Берни Экклстоун считает, что не стоит винить Себастьяна Феттеля в поражении в чемпионате 2018 года.

Немецкий гонщик Ferrari был одним из главных фаворитов минувшего сезона, но из-за частых ошибок растерял шансы и отдал титул Льюису Хэмилтону еще за два этапа до конца чемпионата.

«Льюис заслуженно выиграл титул, но Себастьян не должен был стать вторым. Что я имею ввиду? Хэмилтон был великолепен в этом году, однако у него была полная поддержка команды, тогда как о Феттеле такого не скажешь, – заявил Экклстоун в интервью AutoBild. – У меня сложилось впечатление, что после смерти Серджио Маркионе Ferrari вернулась к старым методам руководства. Команде не хватало «железной руки», было больше хаоса, нежели созидательных действий. Иногда они допускали неожиданные ошибки по тактике, и вообще со стороны казалось, что команда больше поддерживает Райкконена, чем Феттеля. Поэтому Себастьян, скорее, жертва, чем виновник.

Почему в ошибках Себастьяна Феттеля виновата... Ferrari

Если бы Ferrari поддерживала его так же, как Mercedes – Хэмилтона, то он стал бы чемпионом. Они должны были безоговорочно поддерживать своего претендента на титул. Именно так было в Mercedes, но, к сожалению, не в Ferrari.

Да, Феттель ошибался. Но задайте себе вопрос: почему? Команда должна делать своего лидера сильнее, а не слабее. Жан Тодт, например, всегда стоял горой за Михаэля Шумахера. Если гонщик не получает должную поддержку, это повышает вероятность ошибок, большинство которых исходят из головы.

В 2016-м Хэмилтону не хватало уверенности в борьбе с Нико Росбергом. В 1986-м Williams не смогла уладить конфликт между Найджелом Мэнселлом и Нельсоном Пике и в итоге отдала титул Алену Просту. В 2007-м Фернандо Алонсо стал бы чемпионом, если бы Рон Деннис и McLaren вовремя вмешались в его дуэль с напарником Хэмилтоном.

Я не сомневаюсь, что Феттель способен выиграть чемпионат за рулем машины Ferrari, но ему нужна поддержка команды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle