«Я должен излучать авторитет». Что скрывалось за маской «Железного Рона»?

27 декабря 2018 в 14:48
Фото: 24livesport.eu

Бывший гонщик Формулы 1 Оливье Панис рассказал интересную историю из своего опыта работы в команде McLaren, когда у её руля стоял легендарный Рон Деннис.

В сезоне-2000 француз занимал должность тест-пилота, и в преддверии первого этапа в Мельбурне он убедился, что «Железный Рон» на самом деле не такой уж и жёсткий.

«На ужине с командой в отеле он был расслаблен, много шутил и в кого-то даже запустил куском хлеба, – цитирует Паниса Motorsport-Total. – Но на следующее утро, в четверг, я встречаю Рона в паддоке, здороваюсь, а он проходит мимо и просто не обращает на меня внимания. Весь день он не общался со мной, и я начал переживать, не сказал ли чего лишнего накануне. Чувство было далеко не самое приятное. Меньше всего хотелось испортить отношения с боссом команды.

Но когда я уже был в отеле, зазвонил телефон. Это был Рон, который спросил: «Ты идёшь на ужин?» И, как и накануне, он вёл себя за столом непринуждённо, смеялся. А на утро всё повторилось: ни «Привет», ничего! Я был просто в замешательстве и в конце концов подошёл к нему, чтобы сказать: «Рон, если у тебя есть свободные пять минут, то давай поговорим. Я хочу понять, что не так». Но он грубым голосом отказал мне.

Вечером, за несколько минут до ужина, мы поговорили с глазу на глаз. Я сказал: «Рон, я француз, а не англичанин, и не знаю особенностей вашего менталитета. Но если человек мне нравится, то он нравится мне всегда, а не только вечером». Деннис на это ответил: «Хорошо, давай расставим все точки на «i». На автодроме я – босс McLaren, поэтому мне больше ничего не интересно, я должен излучать авторитет и быть невозмутимым». «Но я же не англичанин и буду чувствовать себя странно, не здороваясь с тобой», – ответил я.

В конце концов мы договорились, что в ответ на «Привет» он будет кивать или подмигивать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle