Себастьян Феттель уверенно лидирует в первый день тестов в Барселоне

18 февраля 2019 в 20:20

Гонщик Ferrari Себастьян Феттель возглавил итоговую классификацию первого дня официальных предсезонных тестов Формулы 1.

В утренней сессии немец озадачил конкурентов, опередив всех на 1,7 секунды и более. После обеда его преимущество сократилось, но тем не менее осталось достаточно заметным – 0,3 секунды над ставшим вторым новичком McLaren Карлосом Сайнсом. Оба гонщика Mercedes Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон и вовсе оказались в двух секундах позади, тогда как представитель Red Bull Racing Макс Ферстаппен отстал примерно на полторы секунды. Естественно, делать какие-либо выводы пока рано – в первый день за лучшим временем точно никто не гнался. Но тем менее в ближайшие дни скорость новой машины Ferrari наверняка станет одним из самых пристальных объектов внимания.

В Mercedes не переживают из-за двухсекундного отрыва Феттеля на тестах

Стал Феттель и лидером по количеству пройденных кругов, преодолев дистанцию почти трёх Гран При на трассе в Барселоне – 169 кругов.

Третью строчку вслед за Феттелем и Сайнсом занял гонщик Haas Ромен Грожан. Ферстаппен и Кими Райкконен расположились на четвёртом и пятом местах, записав в свой актив 128 и 114 кругов соответственно. Интересно, что начался и завершился день по причине красных флагов, спровоцированных Райкконеном – утром финн вылетел с трассы, а вечером остановился при выезде на трассу.

Российский гонщик Даниил Квят днём поднялся с девятой на шестую строчку и проехал в общей сложности 77 кругов. Седьмым стал пилот Racing Point Серхио Перес, а на последних четырёх позициях расположились пилоты Mercedes и Renault, работавшие на трассе по полдня.

Во вторник тесты в Барселоне продолжатся. Начало в 11:00 по московскому времени.

Посмотреть, как прошел первый день предсезонных тестов в Барселоне, с фотографиями и видео можно в онлайн-трансляции на нашем сайте.