Лука ди Монтедземоло: Было сложно ожидать другого от Лауды в Фудзи-1976

28 марта 2019 в 19:46
Фото: snaplap.net

Бывший президент Ferrari Лука ди Монтедземоло поделился воспоминаниями об одной из самых неожиданных развязок борьбы за чемпионский титул в Формуле 1, состоявшейся в далеком 1976 году.

Историю того драматичного сезона знает, наверное, каждый болельщик, в том числе благодаря художественному фильму Rush. Но какой была реакция в Ferrari, когда их подопечный Ники Лауда добровольно отказался от титула и остановился в боксах на втором круге решающей гонки в Фудзи, проходившей в сложнейших дождевых условиях?

Ferrari 312 Т: Эволюция легенды Формулы 1

«Было трудно ожидать чего-то иного от гонщика, который был на волоске от смерти всего за четыре месяца до этого – четыре месяца, не четыре года, – рассказал в официальном подкасте Формулы 1 ди Монтедземоло, в то время являвшийся руководителем Ferrari. – За предыдущие годы работы в Формуле 1 я видел большое количество фатальных аварий, унесших жизни молодых и талантливых пилотов. И условия на трассе были действительно ужасными. А Ники всегда по ходу своей гоночной карьеры руководствовался разумом и думал о безопасности. Кроме того, физически и морально он был истощен после своего стремительного возвращения после аварии на Нордшляйфе. Я помню, каких усилий это ему стоило. Он похудел и был обессилен к концу сезона. Я понял его решение отказаться от участия».

На вопрос о реакции Энцо Феррари на решение Лауды экс-президент Ferrari ответил: «Не скажу, что Энцо был доволен этим, но и не сказал ничего против. Он понял психологическую ситуацию и, насколько я помню, сказал, что условия были неподходящими для Формулы 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle