McLaren Racing потеряла рекордные £96 млн за 2018 год

26 апреля 2019 в 12:04
Фото: McLaren

Гоночное подразделение McLaren, в которое входит команда Формулы 1, понесло рекордные убытки в 2018 году.

Согласно финансовому отчету материнской компании McLaren Group, финансовые потери исчисляются 96 млн фунтов стерлингов. Хотя в 2017-м подразделение получило прибыль в размере 1 млн.

Главная причина отрицательной динамики – разрыв сотрудничества с Honda. В рамках партнёрства с японским производителем команда не только бесплатно получала моторы, но и дополнительное финансирование. За клиентские моторы Renault команда платит по 10 млн в год.

Также McLaren Racing потеряла 10 млн призовых из-за падения с шестого на девятое место в Кубке конструкторов в сезоне-2017.

Зато успешно идут дела у подразделения McLaren Automotive, специализирующемся на производстве дорожных автомобилей. По сравнению с 2017 годом уровень продаж вырос на 45% и достиг пяти тысяч машин. А финансовый оборот подразделения впервые превысил отметку в миллиард фунтов стерлингов.

Тем не менее, McLaren Group оказалась в минусе по итогам года. Общие финансовые потери составили 5 млн фунтов стерлингов, что не так много на фоне убытка в размере 43,4 млн два года назад.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle