Цитаты Гран При Канады, пятница: Ferrari

8 июня 2013 в 3:01

Фернандо Алонсо - 4-й/1-й: «Сегодня была не самая обычная пятница, поскольку свое слово сказали непростые погодные условия. Нам не удалось выполнить намеченную программу, потому как утром трасса была мокрой. Таким образом, команда только завтра сможет узнать, работают ли наши новинки. Мы смогли их испытать, а также опробовали модернизированные шины Pirelli, что весьма важно. На длинных сериях мы с Фелипе выбрали разный подход – это еще одна причина, почему нужно дождаться квалификации, чтобы лучше понять нашу скорость в сравнении с соперниками.

Главное, мы должны убедиться, что команда принимает правильные решения. Сегодня все ясно видели, как сильно зависит время на круге от того, в каком состоянии находится трасса или когда именно вы выезжаете из боксов. Мы можем ожидать непростой уик-энд, поскольку погодные условия будут оставаться переменчивыми вплоть до воскресенья, а определять уровень сцепления с асфальтом будет весьма непросто как в квалификации, так и в гонке».

Фелипе Масса - 11-й/6-й: «Сегодня мы смогли поработать только во второй половине дня, поскольку утром из-за дождя нам удалось проехать совсем мало кругов. Таким образом, основную часть программы, в которую входит оценка поведения резины и работы новинок, пришлось уместить в одну дневную тренировку. Сейчас нам предстоит много работы, чтобы проанализировать собранную информацию и попытаться понять, какие обновления следует использовать в оставшейся части уик-энда. Если завтра не будет дождя – условия на трассе окажутся совсем не такими, как сегодня. А это в свою очередь означает, что мы должны быть готовы к любому развитию событий».

Пэт Фрай, технический директор: «Как всегда бывает по пятницам, сегодняшний день оказался насыщенным. Прежде всего, мы стремились как можно лучше подготовиться к главным сессиям уик-энда. Традиционно, в первый день работают над настройками машины, а также оценивают поведение различных составов резины. Учитывая прогноз погоды, мы были готовы к дождю, который мог пойти в любое время.

В какой-то момент по ходу первой тренировки трасса была недостаточно мокрой, чтобы использовать промежуточный тип – но в то же время было еще рано выезжать на сликах. Таким образом, стоило дождаться улучшения условий: на последних минутах мы выехали на модернизированной резине Pirelli, которую компания привезла сюда, чтобы лучше подготовиться к Гран При Великобритании, где такие шины будут использоваться на протяжении всего уик-энда. Кроме того, под конец первой сессии пилоты проехали по несколько кругов на более жестком составе.

Мы знали, что не получим четкого представления о расстановке сил, поэтому команда в основном сосредоточилась на работе с различными аэродинамическими конфигурациями. Использовав всё время, которое было в нашей распоряжении, мы сравнили поведение двух составов – Medium и SuperSoft - для гоночной конфигурации машины, а также собрали важную информацию, которую используем для поиска оптимального баланса к воскресенью».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle