Ушла легенда... Автоспортивный мир скорбит по Ники Лауде

21 мая 2019 в 12:15
Фото: independent.co.uk

Во вторник утром, 21 мая, гоночный мир потрясло трагическое известие о смерти трехкратного чемпиона мира Формулы 1 Ники Лауды.

Легендарный австриец завершил гоночную карьеру ещё в 1985-м, но вплоть до проблем со здоровьем в середине 2018-го оставался завсегдатаем паддока. Последние годы он занимал должность неисполнительного директора Mercedes. И команда, как и весь паддок, надеялась на его скорое возвращение. Но, к сожалению, этого не случится…

Тото Вольф, руководитель Mercedes Motorsport: «Прежде всего, от имени команды и всех в Mercedes я хочу выразить самые глубокие соболезнования Биргит, детям Ники, его семье и друзьям. Ники навсегда останется одной из величайших легенд нашего спорта. Ему удавалось сочетать в себе героизм, человечность и честность как на гоночной трассе, так и за её пределами.

Его смерть оставляет пустоту в Формуле 1. Мы потеряли не только героя, возвращение которого в гонки является одним из величайших, но и человека, который привнес ясность и искренность в современную Формулу 1. Нам будет очень не хватать его как голоса здравого смысла.

Наша команда также потеряла путеводный луч… Ники, ты незаменим, и второго такого человека, как ты, никогда не будет. Для нас было честью называть тебя председателем, а для меня – другом».

Дженсон Баттон: «Ушла легенда. Покойся с миром, Ники».

Нико Росберг: «Дорогой Ники, спасибо за всё, что ты сделал для меня. Я многому у тебя научился. Ты демонстрировал страсть, боевой дух, никогда не сдавался и был терпим по отношению к нам, молодым гонщикам. Я и миллионы твоих поклонников по всему миру, которых ты вдохновил никогда не сдаваться, думают сейчас о тебе и твоей семье. Покойся с миром».

Ferrari: «Печальный день для всей Формулы 1. Мы с глубоким прискорбием узнали о смерти нашего друга, трехкратного чемпиона мира Ники Лауды. Два своих титула он выиграл с нами. Он навсегда останется в наших сердцах и в сердцах болельщиков».

Алекс Дзанарди: «Просыпаешься, смотришь в окно и видишь, что идёт дождь. Становится грустно. Но открываешь новости и узнаешь, что умер Ники Лауда, один из твоих кумиров. И вот тогда понимаешь, что такое действительно грустно».

Фернандо Алонсо: «Шокирующая и грустная новость».

Джонни Херберт: «Настоящая потеря для автоспорта и огромная пустота в наших сердцах. Смелый, болтливый и невероятно веселый. Мне будет не хватать его в паддоке, но легенда о Ники Лауде будет жить, потому что он был особенным человеком. Спасибо за все оставленные воспоминания, Ники».

Карлос Сайнс: «Один из последних настоящих героев нашего спорта, настоящий джентльмен и великий человек»,

Себастьен Буэми: «Очень грустная новость. Ники Лауда был прирожденным гонщиком. Нам будет его не хватать».

Шарль Леклер: «Очень грустный день. Покойся с миром, легенда».

Гидо ван дер Гарде: «Я опечален новостью о Ники Лауде. Он не только подал огромный пример для вдохновения своим возвращением в гонки, но и был уникальной личностью. Лично я никогда не забуду, как он заступился за меня в Мельбурне, когда закончилась моя карьера в Формуле 1. Покойся с миром, Ники».

Кейси Стоунер: «Икона и настоящая легенда автоспорта. Все мои мысли с его семьей и близкими».

Марк Маркес: «Я никогда не забуду встречу с тобой и твои советы, Ники».

Деймон Хилл: «Пока, Ники. Ты дал нам всем величайшие уроки жизни и воспоминания».

Алекс Вурц: «От нас ушел настоящий герой. Спасибо, Ники, за вдохновение, прямоту, потрясающую скорость и боевой дух, которые ты всегда демонстрировал. Мы будем скучать по тебе, но никогда тебя не забудем».

Официальный твиттер Формулы 1: «Покойся с миром, Ники Лауда. Ты навсегда останешься в наших сердцах, твое имя увековечено в истории. Мир автоспорта скорбит по этой невосполнимой потере настоящей легенды. Все наши мысли с твоей семьей и друзьями».

Чейз Кэри, исполнительный директор Формулы 1: «Мы опечалены смертью Ники Лауды. Формула 1 потеряла не только выдающегося гонщика, но и одного из настоящих героев. Его любовь к гонкам и невероятная храбрость были примером для многих. Смерть Ники – большая потеря для Формулы 1 и всего автоспорта. Все наши мысли сейчас с его семьей и близкими».

Даниил Квят: «Проснувшись, узнал эту невероятно печальную новость. Ники, нам будет очень не хватать тебя. Ты был настоящим примером для вдохновения, и твое наследие останется на много следующих поколений. Покойся с миром».

Константин Жильцов, штурман экипажа G-Energy в ралли-рейдах: «Тяжело, когда грандиозные личности автоспорта уходят из жизни. Он был великим человеком. Огромное ему спасибо за тот вклад, который он внёс. Надеюсь, что новое поколение в память о великих будет продолжать это дело».

Хельмут Марко, спортивный консультант Red Bull: «Ники был исключительным человеком во всех отношениях. Спортсмен с тремя чемпионскими титулами, два из которых он завоевал после возвращений в гонки, в том числе после пожара. Владелец авиакомпаний. Председатель команды Mercedes, выигравшей пять чемпионатов подряд. Это невосполнимая потеря для всей Формулы 1. А лично я потерял очень, очень хорошего друга».

Президент FIA Жан Тодт: «Ники Лауда была героем автоспорта, который вдохновлял меня в юности. Он важная часть истории Формулы 1. Мои мысли сейчас с его семьей».

Нико Хюлькенберг: «Я не могу подобрать нужные слова. Ушел из жизни особенный человек».

Макс Ферстаппен: «Я в шоке от этого известия. Ники Лауда был настоящей легендой нашего спорта и человеком, которого я очень уважал. Покойся с миром».

Виталий Петров: «Великий был человек, легенда! Всегда подходил к любому своему делу на все 100%. Будь то гонки или бизнес. Очень счастлив, что мне удалось пообщаться с Ники. Покойся с миром!»

Льюис Хэмилтон: «Мне не верится, что ты покинул нас. Я буду скучать по нашим беседам, шуткам, крепким объятиям после побед. Упокой, Господи, твою душу. Спасибо за яркий свет в моей жизни. Я всегда помогу твоей семье, если это понадобится. Люблю тебя, дружище».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle