Феттель финишировал первым на Гран При Канады, но победил Хэмилтон

9 июня 2019 в 23:06

Действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтона выиграл Гран При Канады, одержав свою пятую победу в сезоне-2019, седьмую на трассе в Монреале и 78-ю в карьере после драматичного окончания гонки.

Пилот Mercedes стартовал вторым и всю дистанцию занимал эту позицию. Пролидировал он лишь два круга перед пит-стопом, после которого долгое время прессинговал лидера Себастьяна Феттеля. В конце концов пилот Ferrari не выдержал давления и ошибся, срезав четвертый поворот. Этот момент предрешил исход гонки, поскольку Феттель в дальнейшем получил пятисекундый штраф за опасное возвращение на трассу. Оторваться на такое расстояние Себ не смог – на финише его отрыв составил всего 1,4 секунды. Таким образом, победа досталась Хэмилтону, а Феттель оказался вторым и после финиша не скрывал своего разочарования.

Феттель возвращается на трассу после вылета © Formula 1
Феттель возвращается на трассу после вылетаФото: Formula 1

Третьим финишировал партнер Феттеля по Ferrari Шарль Леклер, завоевавший свой второй в карьере подиум в Формуле 1 после Гран При Бахрейна в апреле этого года.

Четвертым после старта с шестой позиции стал Валттери Боттас, тогда как Макс Ферстаппен прорвался на пятое место с девятого на стартовом поле.

Лучшим из остальных, как и накануне, стал пилот Renault Даниэль Риккардо. Дополнили первую десятку Нико Хюлькенберг, Пьер Гасли, Лэнс Стролл и Даниил Квят, который за два круга до финиша обогнал Карлоса Сайнса в борьбе за десятое место.

Клетчатый флаг увидели 18 из 20-ти стартовавших пилотов. Алекс Албон и Ландо Норрис сошли из-за технических проблем.

Посмотреть онлайн-трансляцию Гран При Канады с фотографиями можно на нашем сайте.