Кевин Магнуссен должен был дебютировать в Формуле 1 с Force India

5 июля 2019 в 16:15
Фото: formula1.com

Кевин Магнуссен, ныне выступающий в Формуле 1 за американский коллектив Haas, в молодёжных сериях пользовался поддержкой McLaren и в 2013-м выиграл Формулу Renault 3.5, обеспечив себе место в Королевских гонках – но вовсе не в команде из Уокинга.

«В 2014-м я собирался дебютировать с Force India, – рассказал датчанин в подкасте Beyond the Grid. – Контракта не было, но была устная договорённость, что Force India на несколько лет предоставит мне место в обмен на поставки компонентов от McLaren, а впоследствии, возможно, я вернусь обратно.

Но затем произошла замена Мартина Уитмарша на Рона Денниса, который очень хотел обновить команду, в том числе и состав пилотов».

Магнуссен приехал на подиум в дебютной же гонке, финишировав на Гран При Австралии 2014 года на третьем месте, которое впоследствии превратилось во второе из-за дисквалификации Даниэля Риккардо. Однако тот подиум до сих пор остаётся единственным в карьере 26-летнего датчанина.

«Я был счастлив, когда заменил в команде Переса, но в ходе сезона у нас был всего один подиум, а Force India на следующий год была на пьедестале почета трижды или четырежды [в действительности у команды из Сильверстоуна и в 2014-м, и 2015-м было по одному подиуму, однако McLaren в 2015-м не поднималась выше пятого места и стала предпоследней в Кубке конструкторов].

Пожалуй, перейти тогда в Force India было бы не так и плохо», – добавил Магнуссен.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle