McLaren хотела продлить сделку с Honda в 2017-м

24 июля 2019 в 14:21
Фото: Sky Sports

2017-й год стал последним для Honda в роли мотористов команды McLaren. Отсутствие результатов (девятое место в Кубке конструкторов в 2015-м, шестое в 2016-м и вновь девятое в 2017-м), а также громкие публичные заявления гонщиков и руководства создали впечатление, что разрыв (а вернее, непродление) сделки произошёл по инициативе McLaren, однако источники внутри команды утверждают, что дело обстояло не совсем так.

Гэри Андерсон о возможном разрыве между McLaren и Honda

«Наш контракт с Honda был рассчитан на три года, с опцией продления ещё на два, – приводит в своей колонке слова одного из участников переговоров в 2017-м известный японский журналист Масахиро Овари. – В тот момент нужно было решать, продлеваем мы контракт или нет.

Мы хотели продления, но не на два года, а на три, потому что считали 2017-й потерянным для команды. Мы обвиняли Honda в невыполнении контрактных обязательств и хотели дополнительный год в качестве компенсации за низкие результаты».

Овари также пишет, что по действующему контракту Honda оказывала McLaren существенную финансовую поддержку, в том числе выплачивала 50% зарплаты гонщиков. Оценки этой статьи расходов Honda доходят до ста миллионов долларов за три года. Таким образом, денежный фактор мог являться определяющим в желании команды из Уокинга продлить контракт – но на очень жёстких условиях.

К счастью для Honda, вовремя подвернулся Хельмут Марко, тайно встретившийся с японскими мотористами в ресторане McDonalds неподалёку от Сильверстоуна, а два месяца спустя McLaren объявила о разрыве контракта.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle