Хэмилтон на поул-позиции в Хоккенхайме, Феттель последний

27 июля 2019 в 17:13

Действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон завоевал четвертый поул в сезоне-2019 и 87-й в карьере, выиграв квалификацию Гран При Германии.

На свободных заездах в Хоккенхайме доминировала Ferrari. Но в первом сегменте из-за проблем с силовой установкой выбыл Себастьян Феттель, а в начале третьего также из-за технических неполадок участие досрочно завершил Шарль Леклер.

В отсутствие двух главных соперников Хэмилтон с легкостью показал лучшее время. В первой попытке в финале он привёз 0,346 секунды Максу Ферстаппену. Во второй он не прибавил, но тем не менее остался в недосягаемости, поскольку Ферстаппен тоже не прибавил, хотя и сохранил второе место.

На третью строчку в конце поднялся напарник Хэмилтона по Mercedes Валттери Боттас. До второго места финну не хватило всего лишь 0,016 секунды.

Партнёр Ферстаппена по Red Bull Racing Пьер Гасли добился своего лучшего результата в карьере, показав четвёртое время. А лучшим из остальных на пятом месте стал гонщик Alfa Romeo Кими Райкконен.

Шестое время показал пилот Haas Ромен Грожан, следом за которым квалифицировались Карлос Сайнс, Серхио Перес и Нико Хюлькенберг. Шарль Леклер после технических проблем стал только десятым.

Российский гонщик Даниил Квят показал 14-е время.