Макс Ферстаппен завоевал свой первый поул в Формуле 1

3 августа 2019 в 17:17

Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран При Венгрии, завоевав свою первую поул-позицию в Формуле 1.

В финале голландец сходу показал лучшее время, а во второй попытке снял ещё четыре десятые секунды со своего результата. Его ближайший соперник Валттери Боттас тоже значительно прибавил и не дотянулся всего на 0,018 секунды.

Таким образом, после семи побед и в общей сумме 92-х проведенных Гран При Макс наконец завоевал поул. Для мотористов Honda этот успех в квалификации стал первым с Австралии-2006, когда поул-позицию выиграл гонщик заводской команды Дженсон Баттон.

Третьим квалифицировался лидер чемпионата Льюис Хэмилтон, тогда как быстрейшим гонщиком Ferrari пятый раз подряд стал Шарль Леклер. Монегаск показал четвертое время и опередил Себастьяна Феттеля на 0,028 секунды.

Напарник Ферстаппена по Red Bull Racing Пьер Гасли стал шестым, проиграв голландцу 0,8 секунды.

Лучшим из остальных оказался гонщик McLaren Ландо Норрис. Замкнули топ-10 Карлос Сайнс, Ромен Грожан и Карлос Сайнс.

Российский гонщик Даниил Квят квалифицировался 13-м.