Шарль Леклер на поул-позиции в Спа

31 августа 2019 в 17:26

Гонщик Ferrari Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При Бельгии, завоевав свой третий поул в Формуле 1.

Монегаск доминировал на свободных заездах и продолжил уверенно лидировать в квалификации. Сначала в первом, а затем и во втором сегменте он обновил лучшее время уик-энда. В финальном сегменте Леклер уже в первой попытке привёз соперникам 0,6 секунды, проехав круг с рекордным результатом 1.42,644. Во второй попытке он снял ещё 0,125 секунды со своего лучшего времени и гарантировал себе третий поул в сезоне после Бахрейна и Австрии.

В борьбе за второе место уже под клетчатым флагом Себастьян Феттель опередил Льюиса Хэмилтона. Таким образом, Ferrari впервые с Гран При Бахрейна в конце марта стартует двумя машинами с первого ряда.

Следом за Хэмилтоном расположился его партнер по команде Валттери Боттас.

Гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен, как и на свободных заездах, не смог составить конкуренцию пилотам Ferrari и Mercedes и квалифицировался пятым.

Лучшим из остальных стал Даниэль Риккардо из Renault. Замкнули первую десятку Нико Хюлькенберг, Кими Райкконен, Серхио Перес и Кевин Магнуссен.

Российский гонщик Даниил Квят показал только 18-е время, но, как и новичок Red Bull Racing Алекс Албон, из-за замены мотора он начнет гонку из конца пелотона.