На месте аварии Антуана Юбера в Спа появится гравийная ловушка

4 сентября 2019 в 12:17
Фото: @StadeLauren

Босс автодрома Спа-Франкоршам Натали Майе рассказала, что в зонах вылета в «Красной воде» и «Радийоне» появятся гравийные ловушки. Планы по этой модернизации были составлены в рамках соглашения с FIM на проведение суточной мотогонки на выносливость. По договору, они должны быть осуществлены до 2022-го. Но из-за трагедии, произошедшей с пилотом Формулы 2 Антуаном Юбером в прошлую субботу, гравийные зоны безопасности могут появиться в Спа уже в конце 2019-го.

Точные причины трагической аварии FIA еще предстоит установить, но считается, что одним из фактором стала заасфальтированная зона вылета в «Радийоне», на которую выехал как сам Юбер, так и столкнувшийся с ним Хуан Мануэль Корреа.

«Конфигурация самого поворота не изменится. Но мы можем с уверенностью сказать, что установим гравийные ловушки. Сейчас мы обсуждаем, в каком именно месте их разместить и какой глубины, и должны ли они располагаться на протяжении всего поворота, – сказала Майе новостному агентству Belga. – Прискорбно, что так произошло, но это напомнило всем нам о том, что невозможно полностью исключить риск. Мы всегда плотно работали с FIA над повышением безопасности. Сейчас мы ждем результатов расследования аварии.

Произошедшее не ставит под сомнение будущее Формулы 1 в Спа. Это можно назвать гоночным инцидентом. Конечно, мы опечалены. Нужно продолжать улучшать трассу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle