На заседании трибунала Pirelli объяснит FIA ситуацию с секретностью тестов

20 июня 2013 в 13:21

Приглашение Pirelli на заседание Международного трибунала FIA обусловлено тем фактом, что миланский производитель не пригласил другие команды (за исключением Mercedes) для участия в испытательных заездах, что нанесло ущерб Формуле 1.

Слушания начались в штаб-квартире FIA в Париже, и законный представитель судейской коллегии Марк Ховард огласил причины, по которым Pirelli и Mercedes были вызваны на заседание.

Мотивы вызова подопечных Росса Брауна, использовавших во время тестов нынешнюю машину, были предельно ясны и до этого - а вот предлог, по которому на слушания обязали явиться Pirelli, оставался понятен не до конца.

Ховард объяснил: тот факт, что другие команды не были приглашены на тесты – и даже не получили никакого уведомления, чтобы направить на испытания своих наблюдателей – следует детально изучить.

«Никто из других команд не был приглашен на тесты ни в качестве участника, ни в качестве стороннего наблюдателя, - сказал он. – Никто не знал о намечающихся заездах».

Ховард пояснил, что гоночный директор Ф1 Чарли Уайтинг получил некоторую неофициальную информацию, о возможности проведения тестов на машине 2013 года, но он не был проинформирован о планах провести испытания в Барселоне.

Представитель трибунала добавил: «Действуя без ведома и согласия со стороны других команд, Mercedes и Pirelli, возможно, нанесли ущерб спорту».

Ховард считает, что этот поступок может нарушать статью 151c Спортивного кодекса, которая гласит: «Любые мошеннические действия наносят ущерб интересам любых соревнований и автоспорта в частности».

Тем не менее, ранее было уточнено, что действия Pirelli лежали в рамках контракта компании с Формулой 1.

Ховард также заявил – в FIA полагают, что Mercedes, приняв участие в тестах, получила определенное преимущество, вопрос только заключается в том, имела ли команда доступ к собранной информации.

«По итогам участия в трехдневной сессии в Mercedes, по крайней мере, узнали, что им нет необходимости изменять конструкцию своей машины, - сказал он. – Это информация сама по себе уже очень ценна.

Есть большая вероятность, что по ходу тестов возникали некоторые неполадки, и, я думаю, в Mercedes в любом случае пытались разобраться с проблемами.

Мы считаем, что команда не могла не получить некоторую выгоду от прошедших заездов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle